Консультация лора /

Звук в ухе — вопрос №698150

Добрый день, вчера при приеме душа попала вода в ухо, вроде бы вытекла, но через час я заметил, если закрыть нос пальцами и немного выдохнуть (должно заложить ужи) а потом как бы "проглотить воздух" должно стать легче, раньше были щелчки в ушах, а сейчас добавился при глотании необычный звук, как будто от "открывающейся бутылки шампанского" (это самое точно описание звука), ухо не болит, не заложено, слух хуже не стал, подскажите, что бы это может быть?
Может это звук и раньше появился, такое "продувание" делал около месяца назад
До этого пол года назад лечили ОСНТ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравтсвуйте, такое может быть при нарушении функции слуховой трубы, которое часто возникает при отеке в носу (особенно при отеке в задних отделх носа), рекомендую покапать в нос сосудосуживающие спреи не более 5 дней, если соплей нет, то выполнять гимнастику для слуховых труб (аккуратно са самопродуваниями)
Принятый ответ
Клиент
Мария, У меня вазомоторный ринит выявили недавно (4-5 мес назад), назонек капал 1.5 месяца не помог, и я решил носом после НГ заниматься,а сам звук заметил недавно. это все может во что нибудь серьезное перерасти?
ЛОР, Детский ЛОР
В принципе в Вашем случае осложнений быть не должно, из наиболее вероятных осложнений-отит,но если Вы покапаете сосудосуживыающие спреи ккоротким курсом, то отит не разовьется
Клиент
Мария, Спасибо, еще когда у Лора очно был, сказали, если назонекс не поможет, капать Тафен назаль, его 5 дней капать?
ЛОР, Детский ЛОР
тафен назаль капать по2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Мария, понял, спасибо) Еще подскажите, пожалуйста, нарушении функции слуховой трубы может быть как нибудь с невритом слухового нерва связанно? или нет?
ЛОР, Детский ЛОР
нет, слуховой нерв тут не причем. В патологии слуховой трубы играет роль нос и носоглотка
Клиент
Мария, подскажите "по2 дозы 2 раза в день 14 дней. " это в каждый носовой проход пшикать по 2 раза 2 раза в день? Итого в день получается 4 раза в один носовой проход и 4 раза в день в другой?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, правильно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Можно предположить проблемы с носом. Например искривление перегородки носа.
Гипертрофию носовых раковин.

Если отмечаете только при продувании, то ничего страшного нет. А вот нос проверьте на всякий пожарный. Для начала начните с осмотра полости носа у очного врача
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день, мес. назад Лор сказал , что искривление новой перегородки нет, видимо все из за вазомоторного ринина
ЛОР
Здравствуйте! Это проявление дисфункции слуховой трубы, нужно сделать КТ носа и носоглотки и исключить патологию там
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день, а как сама услуга правильно называется? КТ придаточных пазух носа? Или это не то
ЛОР
Да, там будет видно и нос и носоглотку, и все пазухи послойно.
Клиент
Ольга, и еще вопрос) Вот сделаю я это КТ, там покажет, допустим, все нормально, как тогда понять, что это дисфункция слуховой трубы и как это лечить?
ЛОР
Тогда нужно делать тимпанограмму, там будет точно видно есть ли она, но патологию носоглотки и носа нужно обязательно исключить, как альтернативу модно сделать эндоскопию носа и носоглотки, но там пазух не будет видно, а иногда патология там, киста например.
Клиент
Ольга, тимпанограмма есть 5-ти месячной давности,прикрепил фото, посмотрите, пожалуйста!
ЛОР
Да, есть нарушение в правом ухе. Только причину тимпанограмма не определяет .
Клиент
понял, спасибо, тогда я немного не понял, а что определит причину? Если, допустим по КТ будет все нормально.
ЛОР
Может быть причиной патология уха , или же носа. Тимпанограмма показывает только сам факт нарушения
Клиент
Ольга, спасибо за ответы!)
ЛОР
Выздоравливайте!