Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ пожалуйста — вопрос №698270

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови, заранее скажу что 2 недели болела вся семья вирусом, какой не знаем, болело горло, насморк, ломило мышцы, без температуры, сдан анализ на антитела, ещё не готов

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу, имеется легкая железодефицитная анемия, которую рекомендую компенсировать препаратами железа. Феррум лек 200 мг/сут - 3 месяца, с последующим контролем оак и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, а не подскажете, кишечник, ощущение, что шевелится, то вздуваются прям шишкой на животе, потом отпускает, от чего это, иногда тяжесть ужасная и ноет, сама худая 42 кг рост 168
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего проявления СРК
Клиент
Алексей, как избавиться? Больновато и неприятно все это
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У врача гастроэнтеролога обследовались? Лечение комплексное, соблюдение диеты, коррекция образа жизни, медикаментозное лечение- прокинетики и спазмолитики.
Клиент
Алексей, да была, посоветовала пить тримедат и все, больше нечего, но что-то не помогает
Терапевт
Здравствуйте, легкая анемия дефицит железа, рекомендую принимать препарат железа Сорбифер 1 т 2 раза в день в течение 3 месяцев, для уточнения причины анемии пройти ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Чуть выше нормы СОЕ снижается медленно это за счет вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ, кал сдавала на скрытую кровь, не обнаружено, а не подскажете, кишечник, ощущение, что шевелится, то вздуваются прям шишкой на животе, потом отпускает, от чего это, иногда тяжесть ужасная и ноет, сама худая 42 кг рост 168
Терапевт
Это за счет вздутия рекомендую сдать коагулограмму, кал на дисбактериоз.
Клиент
Вита, сдала, приложила анализ
Терапевт
Есть нарушение пищеварения , можно пропить курс ферментов.
Клиент
Вита, от этого и могут быть данные ощущения тяжести и шевеления, вздутия? Юнизим подойдёт?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови есть дефицит железа и анемия, это нужно пролечить и разобраться в причине (исключить проблемы гинекологические - эндометриоз например ), сделать фгдс (исключить патологию желудка). Может быть просто не кушает мясо или не достаточно разнообразное питание, богатое железом.
Сейчас начните приём сидерал форте по 1табл в день на 1-3 месяца. Через месяц сдать ферритин, если будет равен вашему весу примерно, то можно отменять. Если меньше, то продолжать приём ещё на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, а не подскажете, кишечник, ощущение, что шевелится, то вздуваются прям шишкой на животе, потом отпускает, от чего это, иногда тяжесть ужасная и ноет, сама худая 42 кг рост 168
Пульмонолог, Терапевт
Это может быть проявлением ферментативной недостаточности поджелудочной железы, или колит. Нужно сделать узи органов брюшной полости,малого таза, сдать копрограмму для начала
Клиент
Ирина, приложила 2 анализа каптограммы, в ноябре сдавала и сегодня. Посмотрите пожалуйста.
УЗИ БП сделала все в норме, отклонений нет, биохимию крови сдала, тоже приложила
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Нужен приём препаратов железа (мальтофер, сорбифер) по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца. В остальном без особенностей.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, железодифицитная анемия лёгкой степени. Начать приём Сорбифер по 1т*2 раза в день. Так же пройти обследование для поиска причины анемии: УЗИ органов брюшной полости, малого таза. ГастроскопиЯ, колоноскопия, осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ,узи БП делала, все хорошо, по женской части мультифоликулярные яичники, кал крови не обнаружено, а не подскажете, кишечник, ощущение, что шевелится, то вздуваются прям шишкой на животе, потом отпускает, от чего это, иногда тяжесть ужасная и ноет, сама худая 42 кг рост 168
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, тут несколько вариантов: дисбактериоз, колит или срк. Сдайте кал на дисбактериоз. Пройдите колоноскопию. На основании этого подобрать можно терапию.
Клиент
Анастасия, кольноскопию у нас не делают, кал сдала, приложила анализ
Терапевт, Врач УЗД
Колит без колоно не исключить, это копрограмма и она в норме. А кал на дисбактериоз показывает какие бактери есть и в каком количестве.
Клиент
Анастасия, колоноскопию у нас не делают(
Терапевт, Врач УЗД
Жалко, тогда остается анализ.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сдала кал на дисбактериоз не обнаружен, приложила анализ который выписали, узи БП в норме, биохимию крови сдала, тоже приложила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, биохимия в норме. По копрограмме небольшое отклонения. Срк.Можно дюспаталин пару месяцев по 1*2раза в день утром и вечером за 30 мин до еды, и урсосан 250*2раза на месяц. Побольше двигаться. Гулять.
Клиент
Анастасия, от дюспотолина боли пройдут? А вот то что лейкоциты и эритроциты, что это значит?
Терапевт, Врач УЗД
Лейкоциты и эритроциты в пределах нормы. Дюспаталин он стимулирует перестальтику и убирает боль, тяжесть.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, а то я уже переживала на счёт данных показателей. Надеюсь поможет дюспаталин, побочных страшных от него не будет? Можно с ним сочетать юнизим и кишечно желудочный сбор?
Терапевт, Врач УЗД
Да, можно сочетать, он хорошо переносится.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по аналищам есть признаки анемии, нужен прием сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Есть железодефицитная анемия, необходимо принимать препарат железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца.
Также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ, а не подскажете, кишечник, ощущение, что шевелится, то вздуваются прям шишкой на животе, потом отпускает, от чего это, иногда тяжесть ужасная и ноет, сама худая 42 кг рост 168
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по клинике Вы перенесли вирусную инфекцию. По анализам нет признаков перенесённого заболевания, но есть железодефицитная анемия лёгкой степени. Рекомендую гемодиету и сорбифер по 1 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев под контролем общего анализа крови и ферритина.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ, а не подскажете, кишечник, ощущение, что шевелится, то вздуваются прям шишкой на животе, потом отпускает, от чего это, иногда тяжесть ужасная и ноет, сама худая 42 кг рост 168
Терапевт
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию - это синдром раздраженного кишечника. Рекомендую дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; бифиформ по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Сергей, приложила актограму и биохимию крови, правда смущает что в кале лейкоциты и эритроциты
Терапевт
Незначительные изменения вполне объснимы перенесённой вирусной инфекцией.
Клиент
Сергей, я про каптограмму, а не кровь
Терапевт
Я и писал о копрологическом исследовании. Такое количество лейкоцитов и эритроцитов вполне укладываются в рамки СКР, о котором я писал выше и рекомендовал лечение.