Консультация инфекциониста /

У ребенка в кале зелёный червяк — вопрос №698782

В кале у ребенка зелёный червяк. На фото в интернете у остриц белый цвет. Тогда это кто? Какие анализы сдать и какое может быть лечение? В доме ещё 2 ребёнка, 6 лет и 1 месяц. Насколько это опасно для грудничка?

Инфекционист
Здравствуйте! Относите то что нашли в лабораторию сэс. Сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня в лабораторию сэс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не сохранила биоматериал. Что это за паразит? Насколько опасно для грудничка (1 месяц)?
Инфекционист
Это может быть просто слизистая кишечника, зеленых гельминтов не бывает. Детей обследуйте и станет понят есть ли гельминты.
Клиент
Ирина, это было живое и шевелилось... Загрузилось ли фото?
Инфекционист
На гельминта совсем не похоже. Может какая то личинка. Грудничек заразиться не может, для заражения старшие дети должны быть в тесном контакте, грубо говоря после туалета не помыв руки дать облизать их младшему.
Инфекционист, Гепатолог
У человека нет таких паразитов, попробуйте сделать его фото и отнести червя на анализ в лаборатории СЭС
Принятый ответ
Клиент
Павел, видно ли фото? Примерно такой и живой. Слизистая ведь не шевелится.
Инфекционист, Гепатолог
Это личинка какого-то насекомого,у человека такого не должно быть, или это попало извне, или как-то временно попало в ЖКТ, но быстро само вышло, опасности быть не должно.
На всякий случай сделайте кал на яйца гельминтов и если снова выйдут отнесите в лаборатории СЭС для анализа
Клиент
Павел, какие анализы кроме кала нужно сдать? Насколько паразиты опасны для грудничка?
Клиент
Павел, нужен ли анализ крови? Кал на яйца - глист и простейших?
Инфекционист, Гепатолог
Можно дополнительно сделать клинический анализ крови.
Явной опасности быть не должно
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кал на яйца глистов и простейшие.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно сдать общий расширенный анализ крови и кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.