Консультация дерматолога /

Покраснения головки безконечные — вопрос №699474

В сентябре на головке полового члена появились высыпания, помазал тридермом, все прошло, но остались язвочки с гноем, пошел к урологу, он назначил метронидазол и мазь клиндамицин.

Сдал андрофлор(эякулят) перед приемом таблеток и мази, до этого сдавал мазки из уретры, тоже все чисто.

Через неделю все прошло.
По анализам абсолютно ничего не нашли.

Спустя месяц начались снова высыпания, решил сам пропить метронидазол, пил неделю и ничего, но характер высыпаний другой, просто как покраснения пятнами с небольшим зудом, также была резь в уретре.

Решил снова обратиться у урологу, он посоветовал сдать мочу, сдал, там все идеально, без отклонений.

Месяц с перерывами пил зодак, и мазал бетаметазоном.

В первый же день, после бетаметазона все утихло, и приобрело нормальный цвет и припухлось ушла.

Резь оказалась связана с тем, что скорее всего у меня выходил камень из почки, я его не поймал, но судя по всему это был он(щекотание в мочеточнике, резкая смена напора мочи, и т.д.)

Но покраснение так и не проходит. Все идеально после ночи с бетометазоном, утром все хорошо, но через пару дней все заново краснеет.

Если это аллергия, то почему зиртек и зодак не меняют ситуацию, почему бетаметазон работает только на пару дней? Чем лечить?

Аллергия у меня есть только на пыль и весеннее цветение, сопли и чихание.

Заметил, что высыпания могут связываться с эякуляцией в предыдущий день, но это не точно. Смазку не использую.

Чем лечить и как?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
На мой взгляд, это стероидный дерматит за счет длительного применения Бетаметазона.
Посоветовал бы Бетаметазон отменить.
Наружно мазь Такропик (Протопик) 0,1% 2 раза в день на 2 недели.
Так же посоветовал бы держать головку открытой.
Клиент
Михаил, я его использовал, как и сказал только раза 3 за последние две недели, до этого нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
До этого Вы использовали Тридерм. Он содержит тот же бетаметазон.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложил анализы и фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анализы у вас хорошие, с иппп сыпь не связана.
Уточните, как часто вы использовали бетаметазон? В теме пишите, что месяц, в ответе, что три дня. Так сколько по времени и как часто?
Клиент
Дарья, за последний месяц три дня использовал эту мазь по одному разу. До этого тридерм пару раз в год, когда были высыпания, но у меня ощущения, что те высыпания были другого характера, сейчас просто покраснение, а тогда были язвочки.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
У вас баланопостит. Возможно кандидозный. На него гормоны так и действуют, приглушат, после отмены снова сыпь.
Бетаметазон больше не используйте.
Либо сдайте соскоб на грибы (ничем не мазать и не мыть с утра), по правилам сдаётся трехратно, либо провести пробную терапию клотримазолом два раза в день в течение недели и оценить результат.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Необходимо фото
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, загрузил все анализы, кровь, мочу, андрофлор и фотографии высыапаний
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний. Половой партнёр постоянный?
Клиент
Галина, за этот промежуток никаких контактов с проникновением, партнер это жена, ей сдали фемофлор, у нее тоже все чисто. Фото анализов и покраснений прикрепил
Уролог, Андролог
Рекомендую ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Затем на сухую кожу наносить крем бепантен. В качестве гигиены используйте гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани. Гигиена половых органов до и после каждого полового акта.
Клиент
Галина, это все я делал чуть ни каждый день и ванночки с ромашкой и фурацилином давали результат в первый раз при приеме метронидазола, сейчас я их перестал делать, есть ли смысл снова?

Бепантен я пробовал пару раз никаких изменений не было совершенно.
Уролог, Андролог
Кровь на сахар проверяли? Есть ли сужение крайней плоти?
Клиент
Галина, я приложил анализ крови, я не разбираюсь в нем, там что-то не так?
Уролог, Андролог
Всё в норме. С сентября порошок и т.п. не меняли? Головка в спокойном состоянии открывается без затруднений?
Клиент
Галина, головка открывается отлично, ничего не менял, алкоголь не употреблял за это время, порошок так вообще детский Ушастый нянь. Одежда та же.
Уролог, Андролог
До сентября всё было отлично?
Клиент
Галина, вялотекущее, высыпания давно уже, лет 5 наверное, в среднем раз в год, но я впервые сейчас пил таблетки, до этого максимум мазь, тридерм, затем все утихомировалось. Обострения после контакта с женой были. Я думал у меня проблемы на ее микрофлору, но она сдала фемофлор, там чисто все, как и в моем анализе.

Но язвочки появились впервые, я тогда вообще месяц один был, поэтому стал пить таблетки, и решил что аллергия. Возможно я не прав, поэтому и хочу у вас выяснить, что со мной не так.
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда длительно используйте Бепантен и консультация аллерголога.
Клиент
Галина, нужен ли Протопик? Как другие врачи рекомендуют.
Уролог, Андролог
Достаточно Бепантена.
Уролог
Добрый день!
Вам поможет мазь Бепантен необходимо смазывать головку полового члена и крайнюю плоть на ночь в течение 10 дней после гигиенических процедур детское мыло и теплая вода.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Клиент
Алексей, бепантен я пробовал пару раз он ничего не изменил, мыть, да, конечно пробовал вообще без мыла, с мылом гигееническим, это само собой, за весь этот промежуток, только нет изменений...
Уролог
В таком случае, при неуспехе консервативной терапии, Вам показано оперативное лечение - круговое иссечение крайней плоти или цирумцизио по другому.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Клиент
Алексей, считаете при аллергии это поможет?
Уролог
Считаю, что при воспалении головки полового члена, ее обнажение в результате оперативного лечения, устраняет воспаление.
А аллергия лечится в течение нескольких суток.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Клиент
Алексей, мне конечно не хотелось бы ничего отрезать, особенно если окажется что это аллергия. Как я понял, вы считаете, что это воспаление не аллергическое?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, перейти лучше на протопика 2 р в день на 2нед,лаоее1р в день 2нед. Далее ничего не использовать, можно бепантен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что такое лаоее?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Клавиатура меняет буквы :далее 1 раз в день 2 нед. Необходимо посмотреть без лечения клиническую картину, но снять сначала местную реакцию на протопике и использовать как нужно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, в Вашем случае первое что нужно сделать - это прекратить применение сильнодействующего галогенизированного топического стероида. На эту область такие вещи применять можно только под строгим контролем врача.
Вероятнее всего у Вас банальный рецидивирующий кандидозный баланит: http://dermatolog-gtn.ru/urogenitalnyi_kandidoz.html
В таком случае будет достаточно наружного применения крема Пимафуцин или Клотримазол 2 раза в день 15-20 дней, а самое главное - лечение постоянного полового партнера. Ей лечение должен назначать гинеколог, там требуется прием таблетированных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, в анализах ведь нет кандиды, ни у жены ни у меня, она только сегодня вернулась от гинеколога.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наверное потому что это анализ мазка из уретры или секрета простаты, там её и не должно быть. А на поверхности головки и под крайней плотью её не может не быть, в обычном состоянии это часть постоянной микрофлоры
Клиент
Григорий, а какой анализ выявляет наличие кандиды на головке? Мазок берут прямо с нее?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, но это бессмысленно в Вашем случае, она там будет гарантированно, кандида обнаруживается на головке и в норме. Ориентироваться нужно на клиническую картину.
Клиент
Григорий, пару дней мазал бипантеном, как советовали выше другие врачи, покраснение не утихло совсем, утром помазал пимафукортом, т.к. пимафуцина нет, чувствую, что жжение ушло.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Разумеется. В бепантене нет противогрибкового компонента, а в пимафукоте есть))). Но в нем же есть и гормон, который Вам ни к чему
Клиент
Григорий, ок, я думал это почти одно и тоже с пимафуцином. Тогда буду Клотримазол
Клиент
Григорий, ужасное жжение после клотримазола-акрихина, мажу два раза в день, крайняя плоть припухла, почти не открывается теперь.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это не после клотримазола, а от отмены гормонов. Приучили кожу к гормональным средствам, теперь придется потерпеть. Через 5-7 дней должно пройти. Если совсем невмоготу, дополнительно подмазывайте пимафукортом не чаще 1 раза в день