Консультация терапевта /

Низкий уровень витамина D и ферритина-правильно подобрать лечение — вопрос №699667

Здравствуйте. В последнее время стала замечать, что появились быстрая утомляемость, частые головные боли, иногда липкий пот, сонливость; раздражительность и нетерпеливость, часто герпес на губе. Подруга, имеющая схожие симптомы в прошлом, посоветовала для начала сдать общий анализ крови и анализ на уровень ферритина и витамин Д, так как именно их дефицит обуславливал ее подобные проблемы. Сдала. Результаты исследования в приложении. Далее хотела бы обратиться к специалисту за интерпретацией и рекомендациями, нужно ли, и если да, то какие витаминные препараты пропить, что еще можно предпринять. Действительно ли недостаток этих витаминов может порождать в.у. жалобы, нужно ли еще провести какие-либо исследования? В приложении есть и общий анализ крови, его также хотелось бы расшифровать, в части выходящих за нормы показателей, стоит ли это обратить внимание и что это означает? Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу значимых изменений нет, по витамину Д нсть выраженный дефицит, стоит птьь акватетрим 10000 ед в сутки 2 месяца, потом по 20000 ед в сутки длительно
Терапевт
Здравствуйте, стоит принимать витамин Д в дозе 10000 ед месяц, потом 7000 ед в сутки месяц, потом по 2000 ед в день до лета
Клиент
Алина, спасибо. А какой именно препарат витамина Д, аквадетрим?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заслуживает внимания только выраженный дефицит витамина Д. Рекомендую начать аквадетрим 5000 ме- в первые 2 недели, затем 2500 ме- весь зимний период. Железодефицита у вас нет.
Терапевт
Здравствуйте, у вас выраженный дефицит витамина д необходимо принимать аквадетрим 5000 ед, далее в профилактический дозе в осенне зимний период 2000 ед, ферритин у вас нормальный. По ОАК как будто перенесли инфекцию , вы небыли?
Клиент
Вита, спасибо за ответ. Да, только -только выздоровела после ОРВИ.
Терапевт
Значит признаки перенесенного ОРВИ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас железодефицита нет, есть выраженный дефицит витамина Д, он может вызывать все вышеуказанные симптомы. Принимайте аквадетрим или вигантол в каплях по 5000 МЕ, затем поддерживающая доза 2500 МЕ зимой. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Да, от вирусной инфекции вот выздоравливаю.
Терапевт
Здравствуйте. Железодефицита у вас нет. Есть выраженный дефицит витамина Д. Рекомендую аквадетрим 7000ед в течении 1 месяца , далее снова сдать анализ в динамике
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам проверить щитовидную железу, сделать УЗИ и сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. Анализы у вас в норме, имеется только дефицит витамина Д.