Консультация терапевта /

Две недели сдавливает горло. — вопрос №699842

Здравствуйте. Две недели назад, сразу после прививки появился ком в горле, прямо через 10 мин. думали аллергия, укололи дексаметозон, пила супрастин. Сделала ФГДС - небольшое воспаление в пищеводе. Узи щитовидки - норма. Пью неделю нольпазу и ганатон, результата нет. Периодически меньше давит, последние дни к вечеру просто невыносимо, как будто на кадык наступили, ночью не могу уснуть, боюсь есть. Паника ужасная - хочется кричать. Завтра записалась на кт мягких тканей шеи. Что это может быть и когда кончится, нет сил, может лимфоузлы. Причём сразу после вакцины. Помогите, пожалуйста, советом

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
к лечению рекомендую добавить альфазокс, он защищает слизистую пищевода.
также это может быть на нервной почве
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, я не могу понять что это. Ощущение как-будто забыли вытащить шланг после ФГДС, то меньше намного ощущение, то прямо так давит на кадык, что я подхватываюсь ночью, мне кажется, что меня душат и такая сумашкдшая паника, никогда такого не было. Неужели это может быть от эзофагита или на нервной почве. Мне кажется, что прямо физически что-то давит. Может ли там что-то давить. У Лора тоже была, все чисто
Терапевт, Кардиолог
то что у вас это случается ночью и сопровождается паникой, чувством страха говорит о том, что это паническая атака.
попробуйте фенибут 250 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Елена, скажите, а может там давить что-то органическое, мне кажется, я когда наклоняю голову, чувствую что-то там, что можно проверить
Терапевт, Кардиолог
записаны же были на КТ мягких тканей шеи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это психогенный «ком» на фоне невроза
КТ делать не нужно.
Запланировать узи щитовидной железы
Начните приём Фенибута 250 мг 3 раза в сутки до месяца или корвалол, пустырник, Валемидин в качестве седативных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Узи щитовидной железы в норме, может ещё нужно гормоны сдать? Неужели нервный ком можно так явно ощущать, порой как будто кто-то душит, прямо физически чувствую давление на кадык, не могут быть лимфоузлы? И скажите, можно при эзофагите корвалол или пустырник настойку?
Терапевт, Кардиолог
Если эзофагит вне обострения, то можно. То что Вы описываете похоже на нервный ком. Л/У в области кадыка так давить не могут.
Гормоны сдавать не нужно, если по узи щитовидной железы все в норме.
Клиент
Анна, получается, если по узи щитовидка в норме, то даже при изменении гормонов давление такого не может быть, летом сдавала гормоны - норма. А в пищеводе как раз и есть небольшое воспаление эзофагита
Терапевт, Кардиолог
Если нет отрыжки и изжоги, то можно принять эти препараты в таблетках. Вам в любом случае нужно стабилизировать нервную систему, иначе ком не пройдёт.
Клиент
Анна, есть отрыжка, тогда может другими можно заменить?
Терапевт, Кардиолог
Начните приём пустырника или Афобазола в таблетках. Вот и все. На желудке никак не отразится. Вы же не НПВС собрались принимать, которые негативно влияют на слизистую ЖКТ.
Клиент
Анна, большое спасибо
Клиент
Анна, скажите, а может там что-то давить именно органическое, опухоль какая-то в трахеи или ещё где-то?
Терапевт, Кардиолог
Нет не может. По фэгдс все бы увидели, если есть сдавливание со стороны трахеи
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно дообследовать щитовидную железу. УЗИ может быть не совсем информативным, сдайте ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. То что это из за прививки тоже исключать нельзя, так могла среагировать нервная система. Прикрепите заключение УЗИ щж.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, дома к сожалению, нет узи, нервная система если отреагировала, она современем станет на место?
Терапевт
Конечно. Цикл в норме у вас?
Клиент
Сергей, да, стабильно в норме. Что-то нужно принимать?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, чаще всего такие ощущения носят психогенный характер, особенно если нет признаков патологии пищевода и ЛОР органов. Стоит начать прием атаракса по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, такой сильно ощутимый ком может быть от этого? Прямо кажется прямо давит на кадык
Невролог, Терапевт
может
Клиент
Екатерина, скажите, а может там что-то давить именно органическое, опухоль какая-то в трахеи или ещё где-то?
Невролог, Терапевт
на Кт будет видно есть там что-то или нет
Клиент
Екатерина, значит сделать стоит, просто другой доктор написал, что кт не стоит делать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отсутствие эффекта ИПП,которые вы принимаете и появление кома после вакцины указывает на психогенный ком. Лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, а может там что-то давить именно органическое, опухоль какая-то в трахеи или ещё где-то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
так внезапно и по вашему описанию нет , должен быть анамнез до такого роста опухоли, вы рассказываете другую клиническую картину
Клиент
Марина, то есть кт делать не нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не вижу показаний