Консультация онколога /

Отёки при онкологии и сердечной недостаточности — вопрос №699911

Добрый день! Прошу помощи!
У моей мамы в 2018 году случился обширный инфаркт, делали стентирование. В январе 2021 г моя мама сдавала анализы в поликлинике. На приёме врач увидела по результатам анализов низкий гемоглобин и положила маму на обследование в стационар. Сделали ФГДС и обнаружили язву, размером с 5-ти рублевую монету. Маму направили в районный центр в онко диспансер. Назначили множество обследование по результатам которых был проведён консилиум и вынесено заключение: нейроэндокринная опухоль G1 (карциноид).
У мамы сахарный диабет 2 типа, слабое сердце и по этим причинам отказано в операции и назначена лекарственная терапия - назначены аналоги соматостатина. 1 раз в 28 дней маме ставят укол Октреотид депо. Для этого она едет 150 км от своего поселка до города Омска.
С каждым месяцем маме становится хуже. Каждый месяц на протяжении года ей откачивают жидкость из лёгких. Врачи ничего не говорят, лечения не оказывают никакого. В Омске только ставят укол и слушать жалобы человека на плохое состояние не хотят, отправляют в свою поликлинику местную. А в местной поликлинике врач не лечит, т.к. нет лицензии.
У мамы уже больше месяца не проходят сильные отёки по всему телу: ноги полностью от верха до низа, грудь, руки,лицо. Ночью отёки спадают, а утром начинается все. Сдали анализы, я их приложила к своему письму. Раньше креатинин был высокий 160, а сегодня уже 260 и гемоглобин постоянно падает.
Подскажите,чем убрать отёки. Уже несколько недель мама не может самостоятельно встать, только с помощью кого-то встаёт. При ходьбе и малых усилия начинает задыхаться.
Правильно ли назначено лечение аналогами соматостатина? Может быть можно другие методы лечения, более эффективные? Как вылечить отёки?

Онколог
Добрый вечер! В данной ситуации нужно снизить уровень креатинина и нормализовать состояние пациентки, прежде чем менять или продолжать гормонотерапию, исключить потребление солёного, белковую пищу, Мочегонное, например диакарб +аспаркам. И ещё нужно сдать гормоны Т3,Т4, ТТГ и УЗИ щитовидной железы, так же консультация кардиолога для исключения сердечной патологии и причины отеков. При анемии- Фолиевая кислота+Препараты железа. Что касается октреотида, можно заменить на ланреотид учитывая G1. Но здесь нужно отслеживать динамику, помогает ли ей лечение аналогами соматостатина? Нет ли роста опухоли?
Онколог
Когда было выполнено крайнее обследование? И были ли отеки после 1 введения октреотида.
Клиент
Юлия, добрый вечер! Обследование было перед консилиумом, в конце марта. 1 раз в 28 дней ставят укол и на этом все. Не направляют на обследование, мы не знаем какая динамика. Смотрят анализы крови, мочи и все. Отёки начались в начале ноября и не проходят до сих пор.
Онколог
Вам нужно было давно пройти обследование,через 3 месяца после начатой терапии, т.е в июне. выполнить МРТ ОБП учитывая то, что вам нельзя делать КТ с ку из-за повышенного креатинина, можно заменить на мрт., ФГДС, МСКТ ОГК, УЗИ органов малого таза. УЗИ сердца, и гормоны щитовидной железы+УЗИ. Так как вы уже почти 9 месяцев без обследования и состояние значительно ухудшается.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Диагноз карциноида сомнителен тк в заключении написано, что для проведения игх исследования получено мало материала и я так понисаю игх не проведено. Такой диагноз ставят только (!) на основании игх и ни как иначе. Плюс в др.месте написано, что это аденокарцинома. Ситуация непонятная.

Сколько времени вы получаете октреотид и делали ли оценку динамики опухоли в процессе лечения?

Отеки вряд ли связаны с онкологией, у вашей мамы есть проблемы с сердцем, мочекаменная болезнь. С этими проблемами надо обращаться к урологу (особенно с учетом факта роста креатинина и отеков) и кардиологу (делать эхокг).
Клиент
Светлана, добрый день! Октреотид поставили 6 раз: первый укол 22 июня, а 6-ой 9 ноября. Сейчас из-за плохих анализов (высокий креатинин, низкий гемоглобин) сказали, что нельзя укол ставить. Отправили в поликлинику по месту жительства, чтобы назначили лечение. Обследование не назначали ещё.
Скажите, а если ИГХ исследование не было проведено в полной мере, то что нам делать? Куда обращаться? Как можно пройти обследование, если доктора не назначают?
Онколог
Я не знаю из какого вы города, игх на нэо делают в референсных центрах тк не все морфологи умеют их диагностировать, например в Москве это НМИЦ им НН Блохина. Если есть возможность пересдайте блоки и стекла в это учреждение. В этом же учреждении в поликлинике можно получить консульиацию врача по лечению.
Можно посмотреть информацию на сайте https://molneo.com/.

Также вопрос к врачам по отмене, явно указанные симптомыис препаратом не связаны и повода отменять лечение нет. Это не входит в противопоказания. Но это опять же принципиально при верном диагнозе. Также перед отменой надо оценить эффект от лечения. Вас столько лечат и нет оценки динамики. В корне не верно.
Вам надо обратиться в др.учреждение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо повторно обследоваться что бы знать эффективно ли проводимое лечение.