Консультация педиатра /

Желтуха у младенца — вопрос №700135

Здравствуйте. Резус-конфликт с ребёнком. В роддоме начали лечить от желтухи, ребёнок лежал под лампой, но анализы были хорошие, перестали. Сейчас ребенку 1,5 месяца, он болеет ветрянкой и мне стало казаться, что лицо у него желтоватое. Может ли "вернуться" желтуха? Какие анализы нужно сделать, чтобы проверить всё ли в порядке?

Педиатр
Здравствуйте, желтуха по причине резусконфликта вернуться не может.
Ветрянку лечите?
Клиент
То есть беспокоиться по поводу желтизны кожи не нужно?
Только грудным молоком (я тоже болею ветрянкой). Высыпания вроде уже остановились.
Педиатр
Вирус ветряной оспы может поражать печень, поэтому лучше сдать кровь на печеночные ферменты.
Высыпания у ребенка закончили с или у Вас?
Клиент
У обоих. Подскажите, как называется этот анализ? Его стоит сделать сейчас или после болезни? Является ли это критичным, или это временное явление и организм сам восстановится?
Педиатр
Биохимия крови. (Печеночные ферменты)+ УЗИ внутренних органов
Педиатр
Организм может восстановиться мам, но лучше уже сейчас знать степень возможного повреждения
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Вероятнее всего пожелтение кожи связано с вирусом ветряной оспы, возрасла вирусная нагрузка на организм и печень таким образом среагировала
Рекомендую дообследование: кровь на билирубин и его фракции (прямой, непрямой), АСТ, АЛТ и узи органов брюшной полости