Консультация уролога /

Что делать если при мочеиспускании ощущаю жжение — вопрос №700267

Подскажите пожалуйста ?Жжение при мочеиспускании и повышенные эритроциты 6,2 и лейкоциты 15-19 в ОАМ какая может быть причина? Что делать? Так же в моче есть нитраты и слизь. ОАК повышен СОЭ 22 лимфоциты 42. Я в панике.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. В анализе мочи признаки восплаения. Рекомендации:
☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Более подробно о цистите ?https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
Клиент
Дмитрий, может быть это связано с менопаузой и тем что врачем гинекологом несколько лет назад предполагался диагноз отмирания клеток яичников?
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ почек
УЗИ мочевого пузыря
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Принимайте пожалуйста
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Клиент
Алексей, мне назначили бисептол и фурогин и настойку травы Эрвы. На 10 дней. Свечи ихтиоловые. Этого достаточно или лучше пройти обследование по вашим рекомендациям?
Уролог
На мой взгляд, бисептол можно исключить.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Клиент
Алексей, может быть это связано с менопаузой и тем что врачем гинекологом несколько лет назад предполагался диагноз отмирания клеток яичников?
Уролог
Менопауза здесь ни при чём.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс. На фоне менопаузы может быть эстрогенодефицит, что может вызывать симптоматику. Сейчас рекомендую принять Монурал - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Или курс Фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение месяца. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов. Также рекомендую сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Галина, мне назначили бисептол и нитрофуран и настойку травы Эрвы. На 10 дней. Свечи ихтиоловые. Этого достаточно или лучше пройти обследование по вашим рекомендациям?
Уролог, Андролог
Да, можно пройти такой курс лечения.
Клиент
Галина, сегодня прошла узи диагноз, хронический пиелонефрит и признаки мочекаменной болезни, я в шоке никогда ничего не болело … и вдруг
Подскажите пожалуйста мне нужно ещё что то добавить к лечению?
Уролог, Андролог
Если есть микролиты, то добавить цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи, б/х анализа крови на креатинин, мочевину.
Клиент
Галина, я несколько раз до обострения сходила на массаж, может это он спровоцировал? с моим заболевание это не опасно?
Уролог, Андролог
Нет, не опасно, так как у Вас небольшие микролиты. Любая физ. нагрузка может спровоцировать движение микролитов, а массаж - это как пассивная гимнастика для мышц.