Консультация онколога /

Неоплазия,атрофический гастрит — вопрос №700438

Здравствуйте,сделала фгс ,результаты гистологии напугали.Два года назад пролечивала гастрит,удален полип,но по гистологии не подтвержден.неоплазия,это предрак?какие шаги предпринять,очень переживаю.фото прилагаю

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это предраковое заболевание. Вам необходим курс хорошей лечебной терапии. Затем повтор биопсии
Онколог
Добрый день!неоплазия это не рак, но может привести к развитию аденокарциномы( то есть-злокачественного образования).здесь нужно оценивать степень, так как у вас низкая, вероятнее всего это вызвано воспалительными процессами, стрессами. Вам нужно пройти курс лечения у гастроэнтеролога и затем повторить обследование ещё раз с повторным проведением гистологического исследования.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ,записалась к врачу на 17.Начиталась в интернете,очень переживаю,где то на психологическом уровне,страх перед едой появился.
Онколог
Ничего страшного пока нет, на данном этапе главное не нервничать, так как стрессовые ситуации являются одной из причин заболеваний желудка и выполнять рекомендации врача, данный тип неоплазии поддаётся лечению.
Клиент
Юлия, спасибо вам.я вообще склонна к волнению,такая нервная система.астеник.как нервное напряжение,кушать совсем не могу.есть канцерофобия,мне наверно к психиатруу?
Онколог
Если есть канцерофобия и она присутствует постоянно, можно пройти вебинары онлайн не выходя из дома. Но если ничего не помогает, тогда конечно, лучше обратиться к специалисту.
Клиент
Юлия, я бы с удовольствием поприсутствовала на таком вебинаре,не подскажите ,где это найти?
Онколог
Есть онлайн вебинары, они так и называются « канцерофобия». Можете выбрать для себя какой вам нравится и записаться на курс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Нет повода для беспокойства. Все поддаётся лечению. Придерживайтесь указаниям врача. Необходима лечебная терапия.
Хирург
Здравствуйте. Неоплазия это изменения слизистой и это предраковое состояние. Нужно строго придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь Делать ФГДС не менее 1 раза в год с осмотром слизистой желудка. И стоит пройти эррадикационную терапию вылечить хеликобюактер, лечение стоит получить у гастроэнтеролога очно под наблюдением лечиться. Будьте здоровы. Неоплазия не уйдет но может остаться на одном уровне при должном подходе в лечении.