Консультация врача кдл /

Посев мокроты — вопрос №701032

Здравствуйте,после ковид мама обратилась к пульмонологу,был кашель. Поставили острый бронхит,пила супракс и делала ингаляции. Стало лучше,но сохранялась небольшая температура,назначили посев мокроты,сдали.Расшивруйте пожалуйста анализ. Результат прилагаю,нужно ли еще лечение? Ра

Врач КДЛ
Здравствуйте, Евгения!
В результате посева мокроты обнаружен рост компонентов нормальной микрофлоры - нейсерий и стрептококков, которые не имеют патогенного значения. Мокрота содержит умеренное количество эпителиальных клеток и нормальное количество лейкоцитов, признаков воспаления нет.
Поэтому у вашей мамы все хорошо, дополнительного лечения не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ,переисление бактерий в анвлизе,это их наличие,но в нормальном количестве?
Врач КДЛ
Обнаружены только вот эти микроорганизмы: 1 Streptococcus viridans - 10*4 степени и 2 Neisseriae sp. в 10*3 степени - они являются компонентами нормальной флоры.
А то, что перечисляется после комментария в разделе: "Этиологически значимыми микроорганизмами в данном биоматериале являются..." - это те бактерии, которые являются патогенными и могут быть выявлены при данном анализе, но у вашей мамы они не обнаружены, это приведено просто для информации. Когда обнаруживается патогенный микрорганизм в клинически значимой концентрации, проводится сразу определение чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за разъяснение.
Врач КДЛ
Евгения, добрый вечер! Результаты бактериологического исследования мокроты в норме. Опасные в плане развития осложнений микроорганизмы не выявлены, и это очень хорошо! Признаков воспалительного процесса по данному анализу также не отмечается! Дополнительной коррекции лечения не требуется. Так что даже не переживайте!
______________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за подробное объяснение.