Консультация кардиолога /

Частая ЖЭ, удлинённый qt — вопрос №701074

Здравствуйте! Этим летом в августе мой муж (31 год) проходил полиграф (военный), но не смог пройти из-за сильного хаотичного ритма. Отправили к терапевту проверять сердце. Терапевт назначил экг, узи, холтер и анализы. Все прикреплю. К большому сожалению, результаты данных исследований мы смогли получить только сейчас в декабре, когда муж вышел в отпуск и смог продолжить обследование. Поликлиника в другом городе, далеко. Вчера был у терапевта и тот направил его к кардиологу с диагнозом частая желудочковая экстрасистолия. Но запись только на 14 декабря. Вчера, когда он привёз результаты, я очень сильно испугалась показателям холтера. Очень сильно напугал удлинение qt до 503! Слышала это опасно очень, теперь не могу не о чем больше думать, очень переживаю. Помогите расшифровать исследования? Может что-то можно начать делать уже сейчас?? В целом он чувствует себя нормально, но признался, что раз в месяц бывают непродолжительные боли в сердце. Ещё плохо спит, просыпается каждый раз в 4-5 утра, потом засыпает. Работа тяжёлая, много ночных смен. Думаю, что тяжелый график и бессонные ночи привели к таким изменениям, так как ранее такого не было. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ сердца без патологии. По холтеру очень частая желудочковая экстрасистолия, Вам нужно обратиться к кардиологу для записи на РЧА. Гормоны щитовидной железы, гемоглобин проверяли? На QT не смотрите, этот показатель врач считает только по пленке ЭКГ, по холтеру мы не оцениваем этот показатель
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, да, анализы во вложении тоже.
Клиент
Наталья, а тот QT, что указан в экг, это правильный?
Кардиолог, Терапевт
РЧА – это методика лечения нарушений сердечного ритма, путем проведения физической деструкции (прижигания) очага патологического возбуждения. Операция малоинвазивная, через небольшие проколы. Но сначала Вашего мужа должен осмотреть кардиохирург-аритмолог и решить этот вопрос. К аритмологу Вас запишет кардиолог
Кардиолог, Терапевт
Анализы в норме, значит, скорее всего причина аритмии врождённая генетическая. Ещё может быть после перенесенного миокардита. Ваш муж не болел тяжело гриппом, воспалением легких, ковидом?
Клиент
Наталья, ясно, спасибо большое! А сейчас нужно что-то делать или просто дожидаться приёма врача? Таблетки, режим, рекомендации может..
Кардиолог, Терапевт
Пока ничего не нужно. Дождитесь приёма кардиолога. Если будет беспокоить сердцебиение учащенное, можно принять 10 мг анаприлина. Пока что ограничить физические нагрузки, не перегружаться
Клиент
Наталья, болел в 2019 году тяжелым бронхитом. До этого в 2016 году моноклиозом. Если бы врожденная, то тогда бы он при поступлении в военное тоже не прошёл бы полиграф, заметили бы вот как сейчас.
Кардиолог, Терапевт
Да, тогда скорее всего приобретенное
Терапевт
Здравствуйте, я не кардиолог. Но в целом что хочу отметить. Вы верно заметили ночные смены и стресс- это главные причины проблемы с сердцем у супруга и у многих в целом. Без возвращения к нормальному режиму (мелатониновый сон строго с 22 00, развитие эмоционального интеллекта с правильной реакцией на раздражители, т е стресс. Стресс - это режим " войны" , это учащение сердцебиения, повышение артериального давления, замедляется моторика жкт- то есть все за что отвечает симпатическая нервная система: беги, дерись, замри. А вот на смену симпатике должна включаться парасимпатика. Она восстанавливает равновесие, гомеостаз И так далее. одновременно газ и тормоз жать не получится. Без парасимпатики муж заработает серьезные болезни. Что можно сделать сейчас, дообследоваться как указал коллега, под контролем врача решить вопрос с экстрасистолами и ИЗМЕНИТЬ ОБРАЗ ЖИЗНИ. без этого качество и продолжительность жизни будет не очень. рассмотрите антистрессовое питание, прием магнерота, селена по инструкции (большой расход во время стресса) рекомендую расслабляющую процедуру сухого вакуума или хиджамы, иглорефлексотерапия. убрать из рациона чай кофе, больше рыбы, овощей, ягод, орехов. Для лучшего понимания книга " почему у зебр не бывает инфаркта"
Принятый ответ
Клиент
Дина, благодарю Вас за внимание! Согласна с Вами полностью. Будем решать этот вопрос.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
Учитывая, что по узи сердца- без органической патологии, значит эти экстрасистолы не опасны . Вполне возможно. , что они являются следствием перенесённого миокардита . Я не думаю, что в данном случае будут делать РЧА , хотя , конечно, у аритмолога проконсультироваться нужно . В данном случае очень эффективны б- блокаторы . Какие в среднем показатели давления и пульса в течение дня?