Консультация covid-19 /

Одышка, боль в спине — вопрос №701254

Добрый вечер! Переболела короновирусом примерно месяц назад, точнее, чуть больше. Болит то то, то это.
Обострился остеохондроз, недавно была у невролога, на основе поставили диагноз панические атаки, обострение грудного и шейного остеохондроза, постковидный невроз. Иногда болит голова, кружится, вялость, слабость и постоянный страх, что у меня какая-то болезнь, от которой я умру.
Так вот,на приёме невролога была 2.12., а буквально в понедельник, 6.12 я шла на работу, довольно быстро и у меня началась одышка, но какая-то странная (дыхание не учащенное, но ощущение,что тяжело дышать, будто что-то мешает, причём больше при выдохе). Прошла сама, пару раз была за день. Вчера и сегодня тоже бывает, кратковременная. Периодически болит спина, под шее такая шишка, болит грудная клетка, потом проходит. Когда тянусь назад(чтобы лопатки были ближе друг к другу), боль становится поменьше, иногда муж массирует, тоже потом боль утихает.
Я ещё и аллергик, часто чихаю, чешется нос. А сегодня почувствовала привкус крови во рту, специально посмотрела на слюну когда почувствовала привкус крови, она чуууть светло-коричневая. В интернете прочла про кровь в слюне при сердечных болезнях и аневризме аорты. Похоже ли мои боли и одышка на симптомы аневризмы лёгочной артерии или грудной аневризмы аорты? Или это и есть признаки хондроза? Насколько скоро стоит бежать к врачу? И может ли кровь в слюне быть не настолько страшна?

Терапевт
Здравствуйте, нет ваши симптомы не похожи на заболевания которые вы указали , если это была кровь то вероятней всего из носоглотки или надрыва слизистой, для укрепления сосудов можно принимать аскорутин. Ваши жалобы характерные для постковидного синдрома на фоне повышенной тревожности. Рекомендую пройти спирометрию, общий IgE, ЭХО КГ, ЭКГ, д- димер. Занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое! А у меня ещё немного голос сегодня сел, но почти незаметно, это тоже может быть из-за остеохондроза?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Аневризмы так себя не ведут!
По описанию симптоматика остеохондроза и постковидной нейропатии
Кровь в слюне может появиться на фоне дефицита витаминов и микроэлементов, слабости сосудистой стенки, травмирования дёсен при чистке зубов
Рекомендовала курсом Аскорутин 1 т 3 раза в сутки для укрепления сосудистой стенки
Нейробион 1 т 3 раза до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Поводов для срочного осмотра врача нет?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Нет, не переживайте. У Вас нет данных за лёгочное кровотечение или разрыв аневризму сосудов
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по описанию страшного ничего нет. Действительно признаики постковидной нейропатии и остеохондроза. по поводу крови в слюне, то стоит посетить стоматолога, чаще всего это именно из-ща проблем с деснами и зубами такое бывает, пропить можно аскорутин 3 раза в день месяц и нейробион 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Если трудно выдохнуть , то это экспираторная одышка , характерная для астмы. Вы пользуетесь гомональным ингалятором?
Сдавали анализы:общую кровь, ферритин ,коагулограмму? Нужно экг сделать. После ковида нагрузка на сердце идёт. Но по описанию однозначно не аневризма.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! На астматическую одышку не похоже – ощущения другие. Сдавала только ОАК, остальное врач не посчитала нужным
Клиент
Светлана, сейчас пью аспирин кардио, порекомендовали его знакомые медики, мой участковый врач ничего мне не назначала и почти никуда не направляла.
Терапевт
Дарья , берите ситуацию в свои руки, Вам надо восстанавливаться. Обязательно сдайте анализы, которые Вам выше перечислила. А так же в добавок к ним д димер, алт,аст,общий белок, креатинин,срб.Сделайте экг и спирометрию.
У Вас дома есть пикфлоуметр? Поскольку есть привкус крови во рту, так без анализа на гемостаз( коагулограмма) принимать аспирин не безопасно.
Так же Вам показан лечебный массаж, инъекции спазмолитиков( папаверин, никотиновая кислота), чтобы мышцы расслабить. Можно на озонотерапию походить.
Терапевт
Здравствуйте, похоже на постковидный синдром, но ЭКГ сделайте. Принимайте витамины группы В (комбилипен) до 1месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, у нас в городе запись на ЭКГ и т.д. за неделю. Если я сделаю ЭКГ через неделю, это терпит?
Терапевт
Здравствуйте,у вас всд синдром и панические атаки.Одышка проявляется по другому,вам нужен невролог и психотерапевт для работы с атаками.Успокаивающие препараты випрелакс полностью на растительной основе 1 раз в сутки
Клиент
Сабина, в смысле одышка проявляется по-другому? У меня бывает трудно дышать, но в это время я бы не сказала,что у меня прям паника.
Терапевт
Паническая атака это не паника.Панические атаки могут появляться не зависимо паника у вас или нет.Это одышка когда вам стало плохо напоминала вам астматический приступ?
Клиент
Сабина, и да, и нет. Это даже не одышка, а будто состояние удушья, в грудной клетке будто что-то мешает нормально дышать,дискомфорт, дыхание поверхностное, но не учащенное. В этот момент ещё и очень жарко, но потом проходит
Терапевт
это и есть паническая атака.невозможность сделать полный вдох,сопровождвется ли учащенным сердцебиением
Клиент
Сабина, нет.
Терапевт
возможно признак невралгии межреберной,но это тоже к неврологу