Консультация невролога /

Заключение МРТ головного мозга — вопрос №701956

Добрый день! Пожалуйста, расшифруйте заключение МРТ для меня. МРТ назначили при жалобах на тревогу, беспокойство, ПА, эмоциональную лабильность, ухудшение памяти, ухудшение сна, ухудшение зрения на правый глаз (на единицу в течение ~5 лет). Стоит диагноз ГТР (тревожное расстройство). В октябре переболел ковидом, без пневмонии, был повышен D-димер до 600 нг/мл, антикоагулянты не пил, через три недели сам вернулся в норму (<245) Насколько серьёзны изменения МРТ?
Какие мои дальнейшие действия и какие нужны обследования?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! По МРТ значимых изменений нет, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Учитывая жалобы, можно говорить о постковидном синдроме. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Но они уже никуда не исчезнут, это свершившийся процесс. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Киста кармана Ратке мелкая, клинически не значима, является случайной находкой на МРТ.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму, ТТГ, витамин Д. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб. Нужно лечить тревожное расстройство у психотерапевта.
На данный момент какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Возможно ли понять наверняка, сосудистого они генеза или нет? Пил группу Б, витамин Д (500 МЕ) и 5-HTP.
Для терапии ГТР сейчас прописали увеличить дозу витамина Д до 7000 МЕ (нашли дефицит) и заменить 5-HTP на Золофт
Невролог
Наверняка точно нельзя определить, но это наиболее вероятный вариант по расположению и описанию очагов. Также возможно, что очаги врождённые на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Золофт хороший препарат, принимать длительно, не менее 6 месяцев. Первые две-три недели могут быть побочные эффекты, в том числе усиление тревоги. Желательно прикрываться противотревожными препаратами, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
В идеале нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом, чтобы после отмены антидепрессанта симптомы не вернулись.
Клиент
Алина, большое спасибо! Психотерапию также начинаю! 10 лет назад на МРТ мозга ни очагов ни кисты не было, на давление тоже никогда не жаловался, наоборот я гипотоник. Видимо появились из-за чего-то ещё. Я никогда не ел рыбу из-за тяжёлой аллергии и до недавнего времени не знал, что мне оказывается нужно было всю жизнь пить Омегу из-за этого. Может быть сосудистые проблемы связаны с этим, буду обследоваться. Большое спасибо за консультацию!
Невролог
Если был повышен Д-димер, то не исключено, что очаги образовались из-за повышенной свёртываемости крови на фоне ковида. В любом случае их немного, они мелкие и не опасны.
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! Клинику никакую ни дают ваши очаги !По МРТ головного мозга мелкие очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да собственно ничего критичного по мрт нет, да и показаний к данному обследованию по жалобам у Вас я не увидела. Мелкоочаговые единичные очаги - они могли появиться на фоне ковида, Д -димер ведь был повышен, могли образоваться даже в детстве, они не опасны и жалоб не дают. Случайная находка, так же как и киста Ратке - она врожденная.
По поводу зрения - офтальмологу покажитесь хорошему.
Ваши дальнейшие действия - вести здоровый образ жизни, спорт, правильное питание, меньше жирной пищи и углеводов, больше белка и овощей.
По поводу Ваших жалоб - тревога, панические атаки, эмоциональная лабильность, плохой сон - консультация хорошего психотерапевта, занятия с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия), может быть выписан антидепрессант ( они рецептурные), трнаквилизирующие препараты. Что -то принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! На данный момент пил только витамин Д, группу В и 5-HTP. Сейчас диагностировали ГТР и назначили Золофт вместо 5-HTP и увеличить витамин Д до 7000 МЕ (нашли дефицит). Плюс психотерапия. Всё это только-только начинаю. Кисты и очагов на прошлом МРТ, 10 лет назад, не было. Либо так плохо тогда расшифровали.
Невролог
Хорошо, поняла Вас. Лечение хорошее от ГТР но эффект конечно же не сразу, Золофт начинает действовать спустя 3-4 недели приема.