Консультация педиатра /

Температура 6 дней у ребёнка — вопрос №702048

Здравствуйте. У ребёнка 6 дней держится температура. Началось все в пятницу, с понедельника начали пить супракс. Первые дни температура сбивалась очень плохо, доходило до 39.3. И вот по сей день 38.1. Их симптомов коньюктивит(вроде пролечили), были зелёные сопли которые вымывались только долфином, но сейчас не вымываем 2 день т к кровь выходит вместе с зеленью и вчера начался кашель. Сегодня сдали кровь, вчера сделали Рентген. Лечимся ренгалин, полидекса, супракс, тобрекс. Скажите пожалуйста что с кровью, и правильное ли лечение, и сколько может держаться температура. Врач сказала на. Приём только в понедельник, а это долго, я очень волнуюсь

Педиатр
Здравствуйте
По крови изменения вирусной характера - снижены лейкрциты, соэ повышено
Нельзя исключать коронавирусную инфекцию. Мазок не сдавали?
Улучшение у ребенка есть или все в одной поре ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все в одной поре. Мы болели всей семьёй ковидом 1.5 назад, только у родителей тесты брали, а дети как с контактом с больними были.
Педиатр
А мочу сейчас не сдавали?
Как часто кашель?
Клиент
Дарья, мочу не сдавали. Нам даже врач и не сказал про это, кровь то сама решила сдать. Кашель часто стал как перестали долфином нос промывать. Вчера под дня чихал и кашлял, нос где-то забит, сопли туда сюда гоняет, а отсморкать не может.
Педиатр
Температура в вашем случае держится потому что у ребенка инфекция вирусная. Может держаться до 7 дней. Нет эффекта от антибиотика потому что нет точки приложения для него (инфекция не бактериальной этиологии).
Кашель усилился, потому что перестали выводить сопли. Старайтесь все равно аккуратно, но высмаркиваться. Можно в нос ринофлуимуцин - он разжижает сопли и способствует их выведению.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ
Педиатр
Так как 4 дня уже пропили супракс, то завершайте полный курс, чтобы не формировать резистентность.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК заметно снижены лейкоциты и нейтрофилы , моноцитоз ,ускорение соэ - явно выраженная вирусная инфекция .Кровь характерная дли ковида ,либо гриппа . Сдавали анализы на грипп и ковид?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ковид подтвержденный был у родителей 1.5 назад, у детей не брали мазок
Педиатр
Картина уж очень напоминает ковид по крови,его бы вам рекомендовала сдать .Но в любом случае при вирусной инфекции полностью симптоматическое лечение .
Нос нужно продолжить прочищать ,т.к слизь застаивается в носоглотке и кашель становится чаще .
Добавьте в лечение синупрет по 20 кап 3рвд ,если нет аллергии на травы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции, лечение верное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. В лечении смущает только ренгалин: на данный момент кашель сухой или влажный? Навязчивый?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, он вчера пол дня чихал и кашлять начал чаще, вроде мокрый кашель. И началось это после того как долфином перестали пользоваться и теперь эти зелёные сопли где-то в носу играют у него и высморкать он их не может. Врач назначила ренгалин, вот и пьем
Педиатр
Если заметите, что кашель стал важным, увеличился объем мокроты, то ренгалин лучше отменить. Он блокирует кашлевой рефлекс и препятствует выведению мокроты.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у ребенка вирусная инфекция, течение похоже на аденовирусную инфекцию.
Температура может быть до 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили!?
Клиент
Елена, здравствуйте, нет.
Педиатр
Начните нормамед сироп 10 дней