Консультация гинеколога /

Отеки во время овуляции — вопрос №702255

Сейчас отчётливо ощущаю овуляцию.вчера все началось.с отеков.выделения прозрачные,липкие,как белок.беспокоят отеки.прибавка в весе,живот вздулся.раньше как то не обращала внимания.сейчас похудела,но из за отёчности на весах +2кг.давление низкое.хоть я и гипертоник.нужно проверяться?выпить можно что то от отеков или они сами уйдут?в менструацию обычно отекаю.воды пью 2400.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравтсвуйте, Татьяна.
Во время овуляции и второй фазы - отечность может быть физиологично. Так может проявляться предменструальный синдром, отечная форма.
Вы беременность планируете?
Сколько полных лет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 30.пока не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое происходит каждый цикл - или сейчас стало более выражено?
Вас сильно беспокоит этот процесс, качество жизни, самочувствие страдает?
Клиент
Адэль, ну я чувствую себя как воздушный шар.больше не беспокоит.обысно у меня так перед менструацией.не могу точно сказать,может раньше и было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Конечно при отеках, если они будут сохраняться, желательно конечно сдать общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Чтобы убедиться, что все в порядке с почками и они правильно выполняют свою функцию.
Далее, если отеки четко связаны с циклом - в таком случае можно предложить или приём комбинированных оральных контрацептивов с мочегонным эффектом, раз не планируете беременность, либо приём верошпирон (спироналоктона) с 16 по 25 день цикла - чтобы выводил лишнюю жидкость. Ничего критичного и срочного в данной ситуации в любом случае нет, не переживайте.
Клиент
Адэль, почки проверяли мне в марте.и пробу я сдавала.все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замечательно в таком случае, почки можем исключить
С давлением проблем нет?
Клиент
Адэль, 110на60.а я гипертоник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
110/60 на фоне препаратов? Каких?
Клиент
Адэль, лазортан и метопролол.раньшетя пила 25лазортан утро и вечер.12.5 метопролол утро вечер.сейчас пью только утро
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У кардиолога как давно боли? Отеки как следствие кардиологических проблем, сердечной недостаточности исключены?
Клиент
Адэль, в марте.эхо и ЭКГ делали.кроме тахикардии ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Март был больше полугода назад, поэтому в плановом порядке посетите кардиолога. Если с той стороны причин никаких нет - то замечательно, это очень важно. Если симптомы будут сохраняться - рассмотреть приём верошпирона
Клиент
Адэль, хорошо.я поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, Татьяна. В этом цикле понаблюдайте, отметьте , когда пройдут симптомы, повторятся ли в следующем цикле
Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 30
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вам необходимо сдать пролактин крови. Это очень похоже на отечную форму ПМС, которая нуждается в коррекции
Клиент
Илона, Пролактин я сдавала в сентябре.хороший анализ был
Клиент
Илона, повторить?
Акушер, Гинеколог
А Вы сдавали на какой день цикла?
Клиент
Илона, я если честно не помню.на какой нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Лучше всего при отечной форме сдать на 21 день
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, так может проявляться отечная форма ПМС. Отекать вы начинаете на фоне выработки прогестерона.
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
2400 - это только воды или с учётом фруктов, овощей, супов?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, смотрите у меня ожирение.пила глюкофаж Лонг по назначению эндокринолога.пропила пол года по 750 на ночь.сецчас не принимаю.врач отменил.низкоуглеводная диета.я с 97.5кг похудела до 92.9.кг.2400 это чисто воды.вот отеков 2кг прибавилось.за 2дня.ну явно я не наела,потому что я слежу за питанием.и занимаюсь на велотренажёре.рост мой 158см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А писаете часто? Не обращали внимание? Тут надо понимать: равноценно ли количество выделенного выпитому
Клиент
Валерия, писаю да часто.почки проверяли мне в марте.узи и проба реберга.забыла как называется могу не правильно сказать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда дело действительно в задержке жидкости на фоне гормональных колебаний. Можно начать принимать спиронолактон 100 мг/сут длительно. Он будет выводить лишнюю жидкость, также снижать уровень андрогенов. Но писать будете бегать ещё чаще
Клиент
Валерия, спасибо
Клиент
Валерия, скажите,он давление не снижает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Незначительно
Клиент
Валерия, у меня110на60 на лазортане.уже 2 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он его точно не повысит. Возможно, усилит эффект лазортана
Клиент
Валерия, так меня волнует что понизит ещё ниже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значимо - вряд ли. Можно будет попробовать уменьшить дозироку гипотензивного препарата совместно с кардиологом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста они впервые появились отёки или всегда появляются во второй фазе?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, обычно при менструации такое замечала,но проходило примерно на 2день.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Сейчас стоит понаблюдать, если отеки связаны с гормональными циклическими изменениями, то они сами уйдут. Спешить не надо. Больше обратить внимание на АД, принимать что о для выведения отеков сейчас не надо, если только не чаи с мочегонным легким эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Олег, а через сколько они могут уйти?ад я контролирую каждый день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Могут уйти и через два дня, а могут только после менструации.
Клиент
Олег, я поняла.обычно замечала как раз перед менструацией такое и проходило примерно на 2день
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Отеки всегда беспокоят во вторую фазу цикла?
Насколько сильно Вас это беспокоит?

В рамках пмс отечной формы такие жалобы могут быть. Из вариантов лечения:
- пропить курсом циклодинон/ цикловита
- принимать кок, если не планируете беременность- на фоне приема овуляция будет заблокирована, и не будет таких гормональных колебаний, на фоне которых отеки возникают

Пить что-то противоотечное сейчас не нужно
Клиент
Анна, циклодинон что за препарат?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, это фитопрепарат для регуляции цикла, может скорректировать симптомы пмс. Но курс 3-6 месяцев минимум. Если по результату эффекта на нем недостаточно, то можно уже рассмотреть вариант приема гормональных препаратов
Клиент
Анна, т.е я могу его сейчас пропить без врача или нужно все таки на консультацию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, циклодинон можно начать принимать сейчас
Дополнительное обследование для его приема не требуется