Консультация инфекциониста /

Заражение через поверхности — вопрос №702293

Подскажите пожалуста возможно ли заражение ВИЧ и гепатит в следующих ситуациях:
1. Живём на съёмной квартире, с чужой мебелью. Ребёнок 4 месяца может заразиться ВИЧ и гепатит если поцарапался об стул? Если например на этом стуле ранее сидели бывшие жильцы, носителм ВИЧ или гепатита? Сколько ВИЧ и гепатит живут вне организма на поверхности?
2. Может ли грудничок звразиться ВИЧ, гепатитом , хламидиями или ВПЧ через пеленатор в поликлинике? Если учесть что лежит голый на тонкой одноразовой пеленке (почти сетке) на пкленаторе где до этого лежали другие дети, носители вышеперечисленных заболеваний?
3. Если ребёнок лизнет например Карусель, об которую порезался ВИЧ инфекцированный человекое может заразиться?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Во всех случаях риска заражения нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина, а если царапнулся об поверхность, об которую ранее царапался ВИЧ-инфицированный? Сколько вирус живёт на поверхности ?
Уролог, Андролог
Всё равно нет риска. 2-3 минуты. Но для заражения нужен обмен большого количества крови.
Клиент
Галина, а если в больнице брали кровь из пальца одноразовым капиляром, но перед взятием крови положили его на стол, где рядом лежали ватки с чужой кровью. Если предположить что на этом месте лежали ватки с заразной кровью, а потом туда положили одноразовый капиляр и потом брали им кровь из пальца, так можно заразитьчя?
Уролог, Андролог
Нет, нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте! Вирусы не устрйчивы во внешней среде. Ни в одном из случаев никакого риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если царапнулся об поверхность, об которую ранее царапался ВИЧ-инфицированный? Сколько вирус живёт на поверхности ?
Инфекционист
Вич погибает за считаные минуты.
Клиент
Ирина, а если в больнице брали кровь из пальца одноразовым капиляром, но перед взятием крови положили его на стол, где рядом лежали ватки с чужой кровью. Если предположить что на этом месте лежали ватки с заразной кровью, а потом туда положили одноразовый капиляр и потом брали им кровь из пальца, так можно заразитьчя?
Инфекционист
Не было ни одного подобного случая заражения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ни в одном из перечисленных случаев риска заражения ВИЧ нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, а если царапнулся об поверхность, об которую ранее царапался ВИЧ-инфицированный? Сколько вирус живёт на поверхности ?
Инфекционист, Гепатолог
пару минут.
Риск вич есть только при использовании одних шприцев и незаищенном половом контакте.
Клиент
Павел, а если в больнице брали кровь из пальца одноразовым капиляром, но перед взятием крови положили его на стол, где рядом лежали ватки с чужой кровью. Если предположить что на этом месте лежали ватки с заразной кровью, а потом туда положили одноразовый капиляр и потом брали им кровь из пальца, так можно заразитьчя?
Инфекционист, Гепатолог
Такой вариант заражения ещё не описан, опасности быть не должно.
Инфекционист
Здравствуйте! Не надумывайте! Ни в одной из приведенных вами ситуаций, риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, а если в больнице брали кровь из пальца одноразовым капиляром, но перед взятием крови положили его на стол, где рядом лежали ватки с чужой кровью. Если предположить что на этом месте лежали ватки с заразной кровью, а потом туда положили одноразовый капиляр и потом брали им кровь из пальца, так можно заразитьчя?
Инфекционист
Ещё ни разу при таком развитии событий заражение не происходило, потому что без питательного субстрата вирус сразу погибает и теряет свои инфицирующая возможности, да и для заражения недостаточно следов невидимых крови и через предметы вирусы не передаются, потому что не имеют питательной базы, да и капилляр предназначен для взятия крови, кровь в него набирается, а не через него проходит для того, чтобы попасть к другому в кровь.Не переживайте, риска нет!