Консультация акушера /

Неприятные ощущения при беременности — вопрос №702458

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме.

Мне 24 года, беременность ак. срок 25 нед 4 дн, первая.
В анамнезе все довольно чисто: выкидышей, абортов не было, под вопросом спкя, но ставили в основном мфя.

Последние 3 дня сильно беспокоят следующие вопросы :
1) в основном в вертикальном положении, когда хожу, бывает при сидении, сводит по нижней линии живота (как живот заканчивается и идет эта линия) где-то как будто внутри, понимаю это по ощущению, что не могу втянуть живот и даже начинает хотеться сходить в туалет по-маленькому. Каких то болей при этом не возникает, скорее неприятно, что сводит внизу. Такое чувство потом проходит, когда полежу или сяду.
Узи делала 3 дня назад с допплером, ничего обнаружено не было (но как таковых жалоб тоже, данный симптом возникал до узи редко, может 1 раз в день и я не придавала этому значения). После узи началось почаще- раз 10 в день. Но если буду постоянно лежать, то будет реже.
Подскажите, что это может быть? Насколько опасно для малыша? По последнему узи он лежит ножками вниз.

2) в положении лёжа на спине ночью также последние 2 дня стала замечать как будто бугор, очень твёрдый прям под пупком. Это может быть тонус? Или ребенок?
Потому что переворачиваясь на бок и прощупывая живот, он мягкий.

3) в продолжении первого вопроса хотелось бы отметить то, что мне постоянно некомфортно при ходьбе. Как будто тяжело, и постоянно чувствую эту линию под животом, как будто на нее идет все давление. Извините за возможно глупую формулировку, не знаю как еще объяснить....
Бандаж купила, но последние 2 дня не ношу из за возникших неприятных ощущений.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это тренировочные схватки? Не рано ли?
Стоит ли бить тревогу?

4) может ли быть такие ощущения из за нехватки прогестерона на моем сроке? Месяц назад Дюфастон (2*10 мг) заменила утрожестаном 200 на ночь. Анализ на прогестерон не сдавала уже месяца 2

p.s. Последняя длина шейки по узи 39 мм.

Спасибо заранее за ответы!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Малыш начинает активно расти и давит вниз. Тянутся связки и мышцы. Поэтому могут возникать неприятные ощущения.
2. У вас малыш лежит головой кверху. Когда вы лежите на спине, плотный бугор - это его лоб. Переворачиваетесь набок - теменные косточки не такие твёрдые. И голова смещается
3. Именно живот? Не лобковая кость? Ноги судорогами не сводит? Нет, схватки - это когда на 10-15 секунд живот превращается в камень, а потом отпускает
4. Анализ на прогестерон вообще не сдают во время беременности (только в платных клиниках, где докторам с каждого анализа идёт откат). А какие у вас вообще показания для утрожестана?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ощущения схваток как таковых у меня вообще нет. Сводит именно по нижней линии внутри, трогаю при этом живот-довольно твёрдый.

По поводу ходьбы, именно при ходьбе сводит не сам живот, а как будто опять эту линию под животом.
Как живот заканчивается и давление на линию, которая над лобковой костью. И ощущение что живот тяжелый, хожу и придерживаю его....

Я забеременела на фоне дюфастона, так и оставила его прием. После 20-ой недели врач сказал, что пить его нецелесообразно и заменила на Утрожестан. Да и самой спокойнее принимать прогестерон, нежели отменить его совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас под действием силы тяжести болит связочный аппарат и мышцы передней брюшной стенки, на которые давит матка. Это нормально

По поводу утрожестана - у него есть показания. Это не конфетки. У вас показаний нет. А вот риск развития гепатоза и слабости родовой деятельности повышается с увеличением продолжительности приёма бесполезного в вашем случае препарата
Клиент
Валерия, дело в том, что мне ставили спкя. Тестостерон был на верхней границе, а прогестерон понижен. Поэтому был назначен Дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А для чего, вам объяснили? У вас цикл был регулярный? Тестостерон общий или свободный? По верхней границе - то есть он даже не был повышен?
Клиент
Валерия, цикл был нерегулярный с 13 лет (то 30 дней, то 60). Тестостерон сдавала и такой и такой, повышен не был, все гормоны были в норме. Только прогестерон ооочень низкий.. Вот подтвердили овуляцию по фолликулометрии и сразу после нее мне назначили Дюфастон. А дальше уже отменять было нельзя.
А сейчас Утрожестан, как мне объяснили, для профилактики ИЦН.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При шейке матки 39 мм??????
Чтобы потом стимулировать родовую деятельность?

СПКЯ ставится на основании 2 пунктов из 3: гиперандрогения, мультифолликулярные яичники и хроническия ановуляция. Какой объем яичников описывали по УЗИ? У вас в году было менее 9 менструаций? Какой у вас был рост и вес перед беременностью?
Клиент
Валерия, если учитывать, что менструации были примерно раз в 1,5 месяца, а могли и в 2 месяца, то получается, что меньше 9...

Рост 170 см, вес 62 кг до беременности.
Врач пугала тем, что раз у меня много фолликулов, значит для меня характерна хроническая ановуляция.. И еще по этой причине, как она сказала, назначила Дюфастон.
Но слава богу, от этого врача я уже ушла, а то она меня хотела пускать на стимуляцию после 2-х месяцев попыток.

Валерия, вы считаете, нужно отменять Утрожестан? Просто бросить прием и все?
В ЖК еще объяснили его прием тем, что при отмене прогестерона, очень часто возникает тонус и прочие неприятности.

Подскадите, а правда, что при тонусе стремительно начинает укорачиваться шейка матки? Он была весь пройденный срок в норме, но ощущение тонуса мне были и не знакомы. И возникли эти ощущения уже после пройденного узи...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан назначается при:
1. Угрозе прерывания беременности (боли+кровянистые выделения)
2. ИЦН (шейка матки менее 25 мм на 2 скрининге)
3. При поддержке ЭКО

Всё. Более у него нет показаний. Даже при пепрвом и третьем пункте с него постепенно уходят. Да, постепенно снижать (на 100 мг каждые 3 дня)

Назначение прогестерона "на всякий случай" просто бич современной гинекологии, к сожалению. А по поводу тонуса - это нормальное состояние. Это значит, что матка реагирует на шевеления малыша. Если вас ущипнут - вы отдёрнете руку. Если матку пнут - она сократится. Это нормально. Ненормально, если она сократилась - и не расслабляется. Вот это патологический тонус
Клиент
Валерия, просто переживаю о том, что каждое шевеление малыша довольно хорошо чувствую, а эти все спазмы они как бы и не связаны с его движениями. Возникают в состоянии покоя ребёнка...

Спасибо, что предупредили насчет утрожестана, не стоило бы конечно слепо верить врачам. Обязательно на приеме обговорю все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То же действует и в отношении вас: если вы активно перемещаетесь, матка также отреагирует. Как на раздражитель изнутри, так и снаружи
Клиент
Валерия, поняла Вас.

Спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы, вы и ваш малыш!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Скорее всего так Вы ощущаете тонус матки. Это Нормально, матка сейчас растёт стремительно, связки тянутся - и тянущие боли могут возникать, и подобные ощущения. В туалет сейчас будет хотеться ходить чаще, матка начинает сильнее давить на мочевой пузырь. Если ощущения сильного дискомфорта не причиняют, не нарушают ночной сон, в покое проходят, не сопровождаются выделениями кровянистыми, водянистыми жидкими - это в рамках нормы.
Бугорок - это скорее всего так же тонус или шевеления малыша
На спине уже постарайтесь не лежать - будет сдавливаться нижняя полая Вена.
Бандаж носить начинайте - давление будет уменьшаться, снизится нагрузка на поясницу - будет полегче .

Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 2 таблетки х 3 раза в день - тоже тонус прекрасно снимает

А шейка очень хорошей длины у Вас по узи
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за такой развернутый ответ.

А подскажите, пожалуйста, тонус не опасен для малыша? Не возникнет ли у него гипоксии от этого?

Я всегда думала, что тонус это когда живот каменный, а я его таким не ощущаю, только ночью, когда этот бугорок выпирает...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, на здоровье!
Нет, это не обязательно когда каменеет. Просто потягивает - тоже тонус
Начните магний принимать, будет легче.
Угрозы малышу никакой это не несёт. В родах во время схваток давление будет гораздо сильнее, и то не несёт угрозы, так что тут тем более не переживайте
Природой все хорошо продумано
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос..
За все переживаю, а сейчас в особенности за возможность преждевременных родов... очень этого боюсь, поэтому максимально к себе прислушиваюсь.

На что стоит обратить внимание, когда стоит вызывать скорую?
Не понимаю, честно говоря, что плохо, а что норма.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, если боли сильные тянущие, не проходят в покое, не снимаются приемом но-шпы, папаверином. Если появляются жидкие водянистые выделения, кровянистые выделения - это повод госпитализироваться.
Но угрозы преждевременных родов никакой у Вас нет - шейка прекрасной длины. Все хорошо, не переживайте
Ваши ощущения - это Нормально. Организм такие изменения и нагрузки претерпевает - не может просто не быть потягиваний, покалываний и тому подобных ощущений периодически
Клиент
Анна, спасибо огромное, вы меня успокоили. Каждый день появляется что то новое...

А по поводу водянистых ощущений не могу ничего сказать даже.... Ставлю Утрожестан на ночь, он у меня в течение дня вытекает водой. По узи количество вод норма.

Извините за дотошность, такие сводящие ощущения появились уже после прошедшего узи... Не нужно ли переделывать его?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, не извиняйтесь за вопросы, конечно спрашивайте)

Выделения такие как раз на фоне утрожестана

Если спать спокойнее будете - сделайте конечно узи, для своего же спокойствия, лишним не будет
Но показаний к этому по жалобам Вашим нет
Клиент
Анна, поняла Вас.
Спасибо большое! :)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анастасия, благоприятной Вам беременности!?
Клиент
Анна, ой, а можно еще вопросик :))

Подскажите, пожалуйста, а правда ли, что с наличием тонуса шейка матки начинает стремительно укорачиваться?

Ощущение тонуса и каменного живота до 25-ой недели мне были не знакомы, то теперь нужно своевременно делать цервикрметрию?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, нет, тонус не приводит к укорочению шейки матки, не переживайте
Но снимать его конечно можно, он Вам дискомфорт доставляет
К укорочению шейки приводят регулярные выраженные тянущие боли
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
1. У Вас растет малыш и растет матка, натягиваются связки маточные, мышцы и может быть по типу такого сведения.
Плюс матка давит на мочевой - он реагирует так как умеет - позывом к мочеиспусканию.
Это доказывает то, что при смене положения эти ощущения проходят. Для малыша это не опасно. В сроке 25 недель - он еще перевернется головкой вниз, не переживайте
2) Это выпячивается часть малыша - если под пупком - то скорее попка.
3) Можно ноасит бандаж, коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 15 минут чтобы разгрузить позвоночник, кишечник ,кости таза и мочевыводящие пути.
Со схватками это не связано
4. Нет, после 16 недели плацента полностью взяла на себя выработку прогестерона
Прогестерон никогда не сдается во время беременности, и по анализу препараты не назначаются.
Дюфастон 2*10 - и Урожестан 200 аналогичные дозировки.
Длина шейки матки у Вас отличная.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Подскажите, пожалуйста, у меня иногда я чувствую по пояснице сводит немного ее, я в этот момент трогаю живот и он довольно твёрдый. Так ли проявляется тонус?

Просто до 25 недели мне это ощущение было не знакомо…
Как же отличить тонус от тренировочных схваток? Потому что когда отпускает этого я не чувствую..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что такое матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается - нормально, не может она за все 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии.
Если это не сопровождается болями - это не схватки.
Да и в целом - тренировочные схватки уже могут иметь место быть после 25 недель, почему нет.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое за развёрнутый ответ!

А можно ещё наболевший вопрос?
Я получается сейчас укрепляю хорошую шейку 39 мм утрожестаном свечами.
Есть ли здесь зависимость со слабой родовой деятельностью? Не наврежу ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, конечно можно
Нет, зависимость между утрожестаном и слабой родовой деятельностью не доказана. Но утрожестан Вам не показан, как и Дюфастон был. При первой беременности, самостоятельно наступившей, отличной длине шейки. Ни к чему пить лишние гормоны, когда к тому нет никаких показаний.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно точно согласна с коллегами , что весь дискомфорт, который Вы ощущаете можно назвать физиологическим, т.к. когда растет матка , она тянет за собой и связки , они тянутся и создают разнообразные несколько неприятные ощущения. К сожалению здесь нельзя приложить фото, но можете самостоятельно посмотреть как связки матки расположены в интернете. По поводу Утрожестана : доза адекватна, прогестерон сдавать и не надо при беременности, он не даёт никакую информацию. Тренировочных схваток Вы не описали , но даже из появление на Вашем сроке не является патологией. Главное - отсутствие явной боли и нормальные ввделения! Шейка у Вас отличная.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, у меня иногда я чувствую по пояснице сводит немного ее, я в этот момент трогаю живот и он довольно твёрдый. Так ли проявляется тонус?

Просто до 25 недели мне это ощущение было не знакомо…
Как же отличить тонус от тренировочных схваток? Потому что когда отпускает этого я не чувствую..

И беспокоит сильно ещё один момент. Связан ли как то длительный приём прогестерона (мне его назначили просто для профилактики) и слабая родовая деятельность?
Акушер, Гинеколог
Тонус - это когда животик становится твердым, но нет боли, это приносит только дискомфорт, проходит самостоятельно через 10-15 секунд в среднем. Это и есть эти тренировочные схватки , они не влияют на шейку и не вредят ребёночку. Прогестерон не влияет на слабость родовой деятельности, но такое часто бывает с женщинами, которые сохраняли гормонами нормальную беременность, а потом психологически не готовы к родам.
Клиент
Любовь, боюсь, что укрепление прогестероновыми свечами нормальной шейки не даст ей раскрыться…
Акушер, Гинеколог
Нет, закрепить сильнее природы они не могут
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответы!