Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хроническая молочница, зуд — вопрос №702552

Здравствуйте, в продолжение темы моего вопроса от 22 ноября о хронической молочнице, которая постоянно мучает и возвращается. Конкретно сейчас чувствую попеременно то сильный зуд и раздражение (именно внутри, снаружи нет) то немного успокаивается. Я думала, что в анализе на грибы покажет кандиду альбиканс, как раньше, но ничего не обнаружено. Сдавала в Инвитро. Гинеколог, которая брала анализы, сказала, что это может быть реакция на стрессы и болезнь самой слизистой, а не какой-то конкретный грибок, и что есть ещё один анализ, который покажет, состояние слизистой и тогда можно будет прописать лечение. Не знаю, верить ли или это просто развод на деньги и не знаю, как и чем лечиться, если по всем анализам все в норме. Все анализы выкладываю. Ещё я была у эндокринолога по вопросу аутоиммунного териодита, был плохой анализ ттг, поэтому повысила дозу эутерокса с 50 до 100 мкг. Не знаю, это может быть как-то связано... Помогите, пожалуйста, подскажите какой-то выход.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Илона, анализы выложила
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, Вы сдавали анализ крови на сахар? Бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам не сдавали?
Клиент
Илона, у меня есть в анализах выложенных бакпосев, но, видимо, это просто посев без чувствительности к антибиотикам. Я не знаю, как он должен выглядеть, уже запуталась во всех своих анализах. Я выложила сейчас ещё все, касающиеся крови, которые недавно сдавала, там есть и клинический анализ крови, все какие есть, не знаю, какой подойдёт
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас посев именно на грибы. Но нет посева, который я написала
Клиент
Илона, получается, что нет.
Акушер, Гинеколог
Надо сдать
Клиент
Илона, я просто не хочу лечиться антибиотиками, тем более если по анализам все ок. Мне кажется, я как раз и довела слизистую до такого состояния из-за того, что раньше лечила молочницу мощными антибиотиками.
Акушер, Гинеколог
А каким гелем Вы подмываетесь?
Клиент
Илона, подмывалась гелями для душа, но вчера купила специальный с уровнем ph для интимной гигиены в аптеке
Акушер, Гинеколог
Этот гель усугубит Ваши симптомы, не надо его использовать. Лучше всего обычное детское мыло, без отдушек и добавок
Клиент
Илона, хорошо, поняла вас.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Кристина! Какой именно анализ Вам рекомендовали досдать?

Жалобы с чём-то конкретным можете связать? Во время/после полового акта, после душа/ванной? Какое носите белье? Используете ли презервативы, лубриканты? Делаете спринцевания?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, уже не помню, какой анализ говорили. Не веду половую жизнь уже 5-6 месяцев, до этого 3 года был один половой партнёр, он был здоров, сдавал анализы. Это пошло с тех времён, часто бывали половые акты без подготовки, из-за чего была часто сухость, раздражение плюс я ещё принимала Джес ( сейчас я его на время бросила) Подмываюсь гелями для тела, белье разное, есть и синтетические, есть х б ткани
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какими гелями для тела именно подмываетесь?

Белье необходимо сейчас заменить полностью на натуральных тканей. Синтетику не носите.

Как давно отменили Джес?
Клиент
Лидия, сейчас подмываюсь гелем для душа Нивея, Джес не пью ещё где-то месяц
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По поводу гелев для душа - они подходят только для гигиены тела, интимные области ими обрабатывать не стоит. Подмываться лучше специальными интимными средствами с определенным pH. Можно 2-3 раза в неделю наносить на наружные половые органы гель Вагилак.

Но по анализам у Вас с флорой все идеально, никаких абсолютно отклонений.

С тех пор как отменили Джес симптомы как-то изменились?
Клиент
Лидия, поняла, спасибо, нет, как отменила Джес, особо ничего не поменялось, может, я ещё не успела заметить, зуд стал меньше мучать, но я подумала, что мне помогает подмывание и принятие внутрь отвара череды. Решила попробовать ее от безысходности.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Отвар череды внутрь во влагалище или пьёте?
Клиент
Лидия, не внутрь влагалища, а просто подмываюсь, внутрь не ввожу и стараюсь пить пару раз в день. После этого стало лучше, подуспокоилось. Использую череду только неделю, а до этого зуд иногда сильно доставал и приносил дискомфорт. Сейчас тоже он есть, но меньше.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Этот метод можете вполне использовать, но тоже часто не нужно, раз в день-два максимум постарайтесь
Клиент
Лидия, хорошо, попробую, спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Фемофлор сдавали?
2. Какой у вас рост и вес?
3. Сахарного диабета нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, сдала, анализ выложила, по фемофлору все норм. Рост 175, вес 70, 5 кг, диабета нет, недавно замеряла сахар, он был 6. Терапевт сказал, что норм, но у верхней границы. Сладкое я люблю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Последите: нет ли связи жалоб и сладкого. Также сдайте гликированный гемоглобин, чтобы наверняка исключить сахарный диабет. Потому что сд 2 типа может долго компенсироваться, но проявляться подобными жалобами
Клиент
Валерия, сдавала его 5 ноября (А1с - гликированный гемоглобин). В анализы сейчас выложила и плюс ещё мои анализы крови. Показатель гемоглобина 5.8, а норма меньше 6.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, аллергическую реакцию исключаете? Ничего не применяете перед возникновением зуда?
Клиент
Валерия, даже не знаю. Может, когда понервничаю или замерзну, может от этого быть? Или от сладкого когда поем. Питаюсь разнообразно, ничего специфического.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо посмотреть, что является провоцирующим фактором. Потому что нельзя исключить вероятность аллергической реакции
Клиент
Валерия, я поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
Сколько лет Вам полных?
Результаты анализов сможете к вопросу приложить?
Фемофлор сдали? Если советуют этот анализ сдать- то это действительно необходимо
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне 32 года, фемофлор выложила. Анализ мне просто посоветовала врач, которая брала у меня в Инвитро анализ, как вариант.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, по анализам нет отклонений и явных причин дискомфорта.
Когда брали анализы не говорили, что слизистая истончена?
При половом акте боли, сухости, снижения смазки не ощущаете?
Вообще сухости нет у Вас?

По правилам Гигиены нет нарушений: частое использование ежедневных прокладок, частое использование средств гигиены, сладкое и мучное часто едите?
Воды достаточно пьёте?

Глюкоза крови в норме?

Последний рецидив когда был и через какое время сданы эти анализы?
Клиент
Анна, я уже 5 месяцев не живу половой жизнью, до этого был несколько лет постоянный партнёр, здоровый, он проверялся, у него все хорошо. Во время секса, да у меня бывали и сухость и раздражение часто, ещё принимала Джес, но сейчас месяц как бросила. Анализы выложила и по крови и веществам, и фемофлор, я просто уже в них запуталась, выложила все, какие сдала недавно. По гигиене прокладки ношу, когда идут месячные, подмываюсь гелем для тела, пью не достаточно, можно больше, люблю сладкое покушать.
Клиент
Анна, зуд испытываю уже долго, просто отчаялась это лечить и до сих пор. Но сейчас, например, ничего не чувствую, завтра внезапно, он может появиться и в течение дня... То отходит, то возвращается, но довольно часто его испытываю в течение дня. Может, это нервное или аллергия. Ещё забыла сказать, гликированный гемоглобин 5.8
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, анализы посмотрела, значимых отклонений нигде нет. Гликированный гемоглобин в норме - но сладким в любом случае не увлекайтесь - флора условнопатогенная тоже сладкое «любит»
Гелями постарайтесь не подмываться - только специализированными, купленными в Аптеке - 1-2 разв в неделю максимум. Фагогин можно попробовать.
Можно попробовать успокаивающие гели - гинокомфорт например пару раз в неделю , можно чаще - по необходимости

Неплохо было бы сделать вульвоскопию.

И сдать гормоны, если не сдавали никогда ранее, пока Вы не на кок - на 2-5 день цикла: ФСГ, эстрадиол, АМГ

Цикл до приема кок был каким по длительности в среднем?

«Нервное» на самом деле тоже нельзя исключить, стрессов много в жизни, отдыхаете достаточно?
Клиент
Анна, цикл 24 дня был, бывает, да, что сбивается режим, так как есть ночные смены, спасибо вам, попробую сдать ещё эти анализы тогда.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, на здоровье!
Попробуйте, нужно и гормональную причину обязательно исключить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Выделений при этом нет, только зуд и раздражение?
Фемофлор 16 идеальный у Вас, грибов по посеву никаких нет, ВПЧ нет, цитология отличная, лактобактерий достаточно.
ТТГ конечно был очень высокий, на этом фоне тоже могут быть нарушения.
Избыточного веса нет?
Глюкозы крови не увидела, но гликированный гемоглобин в норме.
Сейчас в первую очередь Вам нужно поменять режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Есть какие то психологические вопросы?
Проблемы в личной жизни, другого рода?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, выделений нет, избыточного веса нет ( рост 175, вес 70,5), стрессы были несколько месяцев назад, когда я расставалась с человеком, но и сейчас несколько раз были ситуации, да.
Спасибо большое за схему, попробую, может, поможет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стресс может провоцировать, да и психосоматически - расставание и усиление жалоб именно в половой сфере взаимосфязаны - поэтому постарайтесь исключить стрессы, расслабиться, переключить внимание и соблюдать режим, вполне вероятно, что в течение нескольких месяцев - это все пройдет без какого либо даже лечения.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, спасибо?