Консультация гинеколога /

Полип на узи — вопрос №702795

Я в конце июля выпила Эскапел, месячные должны были прийти как раз в конце июля, но вместо этого было скудное маточное кровотечение. В августе в середине цикла начало мазать. В конце августе пришли уже нормальные месячные, 28 дней цикл.
Сентябрь и весь октябрь ничего не беспокоило, цикл не сбился. Но в октябре после месячных через 2 дня после упражнений на пресс пошла кровь. Она скудная, но идет только тогда, когда я либо физически напрягаюсь, либо после того, как помастурбирую клитор (без входа). Боли не было, только дискомфорт. Тогда я и пошла на узи, в 17 день цикла, раньше прийти не было возможности. Предположили либо полип, либо сгусток. Потом задержка была 11 дней.
После следующих месячных (которые прошли недавно) уже 5 день идут выделения с прожилками крови и я чувствую дискомфорт внизу живота, но боли нет. Проснулась сейчас утром с полностью светло-коричневыми выделениями без прожилок. Вчера мастурбировала просто клитор без входа во влагалище. Разве так может кровить полип?

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Если будет возможность прикрепите узи. Да, на фоне полипа могут быть длительные мажущие кровянистые выделения, но они могут присутствовать и при других заболеваниях. Укажите ваш рост и вес, возраст, пожалуйста. Принимаете ли какие либо препараты сейчас? Проводили ли вам контроль узи?
Клиент
Марина, здравствуйте. Я никогда ничего не принимала ни до Эскапела, ни после. Раньше вообще никогда не сталкивалась с таким, М. были всегда вовремя и ровно 7 дней. Я крупная ростом, телосложение обычное
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип кровить может. Но нужно подтсвердить, что это он. По этому УЗИ у него не описана сосудистая ножка, а эндометрий толстый. Нужно переделаывать УЗИ на 4-5 день цикла, скорее всего,это образование вышло уже с менструацией.
Клиент
Дарья, вероятно да, вышло. Потому что в этом месяце после М. нет такой крови, как было в прошлом, просто прожилки появляются и сегодня утром уже вероятно со старой кровью вышли выделения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С полипом не на это ориентируемся. Он может расти бессимптомно. ПРосто по УЗИ он 4 мм, а эндометрий уже 10 мм, да и сосудов у него нет.
Клиент
Дарья, просто меня смущает, что если это все же полип, то он как-то слишком долго кровит... Или это не зависит от размера, может и маленький так кровить? Забыла написать, что ещё в прошлом месяце выпила Викасол, после него кровить все перестало
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если полип есть, то он может кровить постоянно. От размеров полип не зависят симптомы.
Вы не болели в последние месяцы?
Клиент
Дарья, болела коронавирусом в июле и повторно сейчас
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения с ним связаны. Коронавирус очень влияет на цикл.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
По тому узи что прикрепили не могу сказать достоверно что это полип. Вам необходимо пройти контрольное узи на 5-6-7 день цикла. Осматривали ли вас на кресле? Нет ли эрозии на шейке матки?
Клиент
Марина, на кресле не осматривали. А может быть у нерожавшей?
Гинеколог, Репродуктолог
Да эрозия шейки матки может быть и у не рожавшей.
Клиент
Марина, а возможно что у меня опять в этом цикле сгусток не вышел, что он опять кровит? Я пила в прошлом месяце Викасол, все кровить перестало
Гинеколог, Репродуктолог
Такое бывает крайне редко, но менструации все таки должны укладываться в стандартные 5-7 дней. Поэтому контроль узи не помешает. Ну и необходимо осмотреть шейку на кресле. Половой жизнью живете?
Клиент
Марина, живу, но сейчас нет
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Если выделения не обильные сейчас можно пропить викасол, записаться на узи и осмотр шейки. Далее тактика будет разработана по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да полип может кровить мажущими выделениями
Скажите пожалуйста на пятый Седьмой день цикла не повторяли УЗИ?
Клиент
Светлана, нет, не было возможности
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это нарушение менструального цикла на фоне приема эскапела. По данным узи матки нет полипа
Клиент
Илона, Здравствуйте! Какой-то долгий сбой тогда... Я ещё сдавала за неделю до предпоследних месячных (после которых много кровило) эстрадиол (643 пмоль/л) и прогестерон (39.5 нмоль/л)
Акушер, Гинеколог
А эскапел может надолго цикл нарушать, поэтому, его нежелательно принимать, только в очень крайних случаях
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Яна, здравствуйте!
По данному узи нельзя однозначно сказать, что это. Полип, складка эндометрия.
Но симптомы мажущих выделений есть, поэтому однозначно нужно исключать органическую патологию.
УЗИ переделайте обязательно на 5-8 день менструального цикла, когда четко будет видно.
Если давно не обследовали шейку матки - то же, осмотр, онкоцитология и кольпоскопия - это уже сейчас до наступления менструации сделать можно
Клиент
Анна, Хорошо, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Яна!