Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала на углеводы и копрограмму — вопрос №702839

Здравствуйте! Моей дочке, 1,5 месяца. С рождения в кале присутствуют белые комочки. Стул жидкий, раза 4 в день. Очень часто срыгивает, но не обильно, не фонтаном, её это не беспокоит. В животе бурление. Пару дней назад был пенный стул,цвет желтый. При высаживании много пукает. Сейчас при кормлении иногда кряхтит и дергает ножками, я уже понимаю что это животик её беспокоит. В принципе, в общем за день, дочку не очень беспокоят эти симптомы. Больше беспокоят меня,особенно срыгивпния. Иногда, конечно, очень мучает животик её - тогда идём какаем, пукаем и становится легче. Решили сдать анализ кала. Помогите расшифровать-есть ли у нас лактазная недостаточность или нет? Или ещё что-то не так? Или всё в пределах нормы? Нужно ли мне отказаться от молочных продуктов или что-то модно есть? Мы полностью на ГВ, за первый месяц прибавка 1100грамм. По всем врачам по осмотру в месяц всё нормально. Фото анализов прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте, срыгивания когда происходят? в любое время? или может когда на руки берете? с каким интервалом кормите ребенка?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Кормлю по требованию, получается раз в 2 часа где-то. Может быть чаще иногда. А если спит, то может и раз в 3-4 часа. Срыгивания, в основном, когда берем на руки и когда она бодрствует-дочка, если её положить начинает активно шевелить ногами, как на велосипеде и срыгивает, соответственно. Получается, не срыгивает она только во время сна. А так, если хоть как-то ещё тормошить-носить на руках, одевать, сама она лежит-то срыгивает по - немногу. Вот меня и беспокоит такая частота.
Педиатр
С анализами кала у вашей крохи все в порядке, даже то, что углеводы повышены не говорит о лактазной недостаточности.
Срыгивания могут быть функциональными, при любом напряжении брюшного пресса может быть такая реакция. Чаще ведь срыгивания уже створоженным молочком? Если прибавки хорошие, то и переживать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да, как творожок. Спасибо большое!
Педиатр
Добрый день.
Копрограмма ребенка отличная, без изменений. Даже реакция стула НЕ кислая, что бывает при лактазной недостаточности, собственно, это и есть основное проявление ЛН, что попка от кислого стула краснеет. как говорят "пылает", что без анализов уже говорит о данном состоянии.
Углеводы в кале действительно немного повышены, но анализ кала на углеводы достаточно спорный метод, потому что кроме лактозы там могут определяться и другие углеводы, что завышает результат.
Кроме того, в чем еще причина пенистого стула. Есть переднее и заднее молоко. В переднем молоке лактозы много. Переднее молоко малыш кушает первым, не всегда доходит уже до заднего, поэтому обилие лактозы дает такую симптоматику. Но только не проблема кишечника (недостаток фермента), это проблема дисбаланса между передним и задним молоком. Что нужно делать, чтобы данного дисбаланса не было:
- кормление днем не реже, чем через 2 часа ( можно чаще),ночью пусть спит, сколько спит.
- не дежурьте грудь - когда вы кормите одной грудью несколько часов, потом второй несколько часов, то в "первой" груди начинается расслоение молока на переднее и заднее и как следствие обилие лактозы
- за одно кормление предлагать две груди, поэтому если мы часто меняем грудь, то молоко просто не успевает расслаиваться и вы избежите расслоения, ну и как следствие, малыш будет получать не "разделенное" на переднее и заднее молоко.
А срыгивания даже после каждого кормления, даже через час или два створоженным молоком или водичкой считаются нормой, главное, что нет объема фонтаном. На данном этапе - просто функциональная руминация ( срыгивание)
Сейчас еще может начинаться период коликов, поэтому ребеночек может стать чуть более беспокойный, чем был. И не забывайте про синдром фиолетового плача, который характерен для деток начиная с 1.5 -2х мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за такой подробрый ответ!