Консультация терапевта /

Частые болезни — вопрос №703581

В начале ноября переболели всей семьёй. Симптомы были один день : тем-ра 40.боли в мышцах сильные, слабость. Пцр полож. был у дочери, у всех остальных отриц. Спустя 3 нед. У меня снова тем-ра 38.6 боли в мышцах. Головная боль 3 день подряд. Ранее болела редко. Уже неделю то чуть лучше то опять ломка. Сейчас присоединяется сухой кашель, боль в горле, увеличенные и болезненные лимфоузлы, сдал оак. По таким показателем можно предположить бак. инф.? Какие ещё анализы можно мне сдать чтобы выяснить причины частых болезней.

Терапевт
Здравствуйте по анализу нет признаков бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ мочи, прокальцетонин, д- димер. Выполнить КТ легких. Пока лечение симптоматическое обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк, полоскание горла раствором мирамистин, рассасывать граммидин. При сухом кашле-,омнитус.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по анализам всё хорошо, нет признаков бактериальной инфекции. по поводу частых болезней, то скорее всего после ковида ослаб иммунитет. Сдайте анализ на ферритин и витамин д.
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте. Признаков бактериальной инфекции нет. Рекомендую сдать срб , прокальцитонин, д димеры .Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК в норме. Так же рекомендую - СРБ,ферритин, прокальцитонин крови, ОАМ. На данный момент лечение симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.