Консультация хирург-стоматолога /

Почему после удаления сохраняется боль? — вопрос №703647

2 декабря удалили нижний зуб восьмерка. Наложили швы. Через пару дней стало болеть место удаления. Вернулся к врачу. Он снял швы и заложил в лунку какой-то бинт с мазью. Сейчас боль сохраняется и неприятный гнилостный запах изо рта. Нужно ли убирать эту пробку из бинта? И почему появился запах?

Хирург
Здравствуйте , Василий !
Неприятный запах это признак наличия гнилостной флоры , гноя пропитанного бинт и скорее под бинтом тоже !
Конечно , в подобной ситуации правильнее удалить бинт, чтобы антисептики попадали в очаг , промывали его ! Но, правильнее если бинт удалит сам доктор !
Кроме удаления бинта правильнее местное применение антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин ) и приём антибиотика (СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день , 6 дней )!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Боли и запаха быть не должно уже,нужно очно посетить врача стоматолога-хирурга для осмотра и для определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Я не могу вспомнить он мне сказал убрать бинт или он сам рассосётся. Убрать его можно?
Стоматолог
Можно
Стоматолог
Но гнилостный запах и боль свидетельствуют об альвеолите,нужен врач для того что бы прочистить лунку и положить в нее лекарство,а так же скорее всего нужен курс антибиотиков пропить.
Клиент
Не смог я сам достать бинт. Он там распался. Завтра поеду к врачу если есть прием.
Клиент
Добрый день! Очистили лунку, что-то положили и снова поставили турунду какую-то . Антибиотиков не назначили.
Стоматолог
Хорошо что почистил.Нужно было спросить турунда саморассасывающая или ее нужно прийти убрать через какое то время?
Клиент
Доктор сказал что она сама выйдет. Назначил частое полоскание фурацилином и пока всё.
Клиент
Добрый вечер! Сколько по времени будет лунка открыта? Может солкосерил можно закладывать? Турунда вышла, как и сказал доктор. Но теперь после приема пищи, еда стремится попасть именно в лунку. Полоскаю после еды фурацилином. Сразу после полоскания появляется боль, но не длительная уже.
Стоматолог
После промывания можно.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования после удаления , нельзя говорить конкретно. Но судя по Вашему описанию ситуации, к врачу надо идти обязательно и не затягивать с этим. Несмотря на замену лекарства в лунке, кровяной сгусток подвергся разрушению и некрозу , потому видимо и боли и гнилостный запах . Нужно делать ревизию лунки и вести ее заживление под специальными повязками- мазевыми или турундами с лекарством, под наблюдением лечащего хирурга. Само это не пройдет и самостоятельно лазить в лунку и предпринимать какие-либо действия ,крайне не желательно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Василий
Приложите фото лунки к вопросу пожалуйста
Небольшие неприятные ощущения могут присутствовать,но не активная боль
Гнилостный запах-не очень хороший признак,возможно у Вас есть камень зубной,мягкий налёт,которые поддерживают воспаление