Консультация детского лора /

Грудничок вдохнул Нурофен — вопрос №703757

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу? Ребенку полгода, здоров, перед сном давала ему сироп Нурофен из специального шприца(в комплекте к лекарству идёт) так как беспокоит прорезывание зубов. Ребенок дернулся и вместо рта лекарство выпрыснулось на лицо, и попало в нос. Ребенок очень сильно плакал и кашлял, попыталась отсосать аспиратором из носа сироп, особо не получилось конечно, но после этого он чихнул, вышли сопельки, ребенок успокоился, кашля больше не было. После этого ещё около получала наблюдала его состояние, под носом скапливалась жидкость, и немного похрипывало дыхание, когда уснул крепко дыхание стало чистым. Сейчас на утро ребенка внешне ничего не беспокоит, кашля нет. Скажите, есть ли риск, что Нурофен мог остаться в дыхательных путях и попасть в бронхи или лёгкие? Очень боюсь аспирационной пневмонии. Заранее спасибо за ответ.

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте!! не волнуйтесь...ничего из перечисленного не будет. если не стоит волноваться! делать туалет носа с периодичностью