Консультация гинеколога /

Мало фолликулов — вопрос №703797

Скажите пожалуйста, у меня в левом яичнике всегда по 2-4 фолликула по узи(этот яичник оперированный), в правом 5-7 всегда было, предпоследнее узи было в июне, там 4 антрактных и 2 доминантных, цикл регулярный, в этот раз по узи в правом всего 4 фолликула, перед узи я попала в сильную аварию и испытала дикий стресс+ так же лечила дисбактериоз, мой врач назначает сдавать амг, фсг. У меня несколько вопросов: если я не планирую заморозку яйцеклеток, категорически, есть ли смысл в этих анализах? Какой?
Может ли что 4 из за стресса и в сдед цикле снова будет 6, как всегда?
Если это уменьшение овариального резерва, то дальше что? Ранний климакс?
Сколько примерно есть времени на беременность? Год или дни считанные?
И еще по узи небольшое количество серозной жидкость в полости матки, мой врач сказала не страшно, это либо м недоконца кончились, либо от дизбактериоза, так ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу серозной жидкости - она в норме может скапливаться в матке в небольшом количестве
По поводу овариального резерва: по УЗИ должно быть более 5 фолликулов в 2 яичниках. Но лучше сдать АМГ - результат более одного будет означать, что у вас всё в порядке. А соотношение ФСГ и эстрадиола, сданные на 2-5 день цикла, покажет насколько вы далеки от климакса
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а мне никто не ответил, фолликулы сокращаются допустим, я не возможна самостоятельная беременность, а если беременность не брать в расчет, это что ранний климакс? В 35 лет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока есть хоть один фолликул - беременность возможна. Шансы маленькие, но есть
Вы можете испытывать все симптомы климакса, но если произойдет овуляция, то беременность может наступить
На ваш вопрос нельзя ответить однозначно - это не математика. Тут нет такого, что 2+2 всегда 4
При прочих равных условиях возможно несколько вариантов развития. Даже при таком УЗИ надо сдать АМГ. Потому что УЗИ может выглядеть как будто Сия близко, а во втором яичнике оказывается яйцеклеток ещё лет на 20
Клиент
Валерия, то что правый чуть увеличен, это потому что он овулирует и взял на себя работу за левый? Мне так говорили, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если грубо говоря, то да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фолликулярный резерв у Вас уже может быть снижен , но все относительно, в целом показатели неплохие и для криоконсервации все подойдёт. АМГ дополнит ещё информацию по резерву выше 1 - хороший результат. Сколько времени на планирование / до климакса у Вас есть никто не скажет , но время однозначно есть и это годы! Жидкость в небольшом количестве может в норме быть, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, криоконсервацию я не приемлю
Самой забеременеть, есть шанс?
Акушер, Гинеколог
Конечно есть, пока есть овуляции, беременность впринципе возможна, ближайшие годы овуляции будут и беременность будет возможна , сколько будет растянуто это время на планирование надо оценивать каждый год- два.
Клиент
Любовь, а мне никто не ответил, фолликулы сокращаются допустим, я не возможна самостоятельная беременность, а если беременность не брать в расчет, это что ранний климакс? В 35 лет?
Акушер, Гинеколог
Точный срок кримакса никто не скажет, но 6 фолликулов на 2 яичника это +- 5 лет менструаций. Но такие прогнозы очень условные .
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результаты узи. Сколько Вам лет? По поводу чего была операция на яичнике?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Псевдомуцинозная кистома доброкачественная
Акушер, Гинеколог
Лида, сколько Вам лет?
Клиент
Илона, 30
Акушер, Гинеколог
У Вас по узи мало фолликулов в яичнике. Вам, действительно, надо сдать антимюллеров гормон, чтобы четко знать овариальный резерв Ваших яичников. Особенно после операции
Клиент
Илона, четко знать зачем? Срок никто же не скажет
Акушер, Гинеколог
Если Вы планируете беременность. Чтобы знать (хотя бы приблизительно) получится ли самостоятельная беременность
Клиент
Илона, а мне никто не ответил, фолликулы сокращаются допустим, я не возможна самостоятельная беременность, а если беременность не брать в расчет, это что ранний климакс? В 35 лет?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если количество фолликулов сокращается, то это говорит о преждевременном истощении яичников. А СИЯ приводит к возникновению ранней менопаузы
Клиент
Илона, если если я через пол года самостоятельно забеременею, за счет беременности и кормления это отсрочится или нет?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, какая ситуация. Никто не знает, когда у Вас наступит менопауза, даже при раннем истощении яичников. Это может быть и в 40 лет, и в 42, и в 38. У каждой женщины это индивидуально, даже при том, что яичники истощены - их реальный срок работы никто не может предугадать, мы можем только предполагать. Беременность и лактация никакого отношения к продлению работы яичников не имеет
Клиент
Илона, то что правый чуть увеличен, это потому что он овулирует и взял на себя работу за левый? Мне так говорили, верно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шанс на самостоятельная беременность есть даже при низком амг, но этот шанс низкий. Зачем сдавать амг, и другие анализы - Вы планируете в будущем беременость?
Принятый ответ
Клиент
Регина, планирую, но не эко, а если увижу амг низкий, от этого я замуж быстрее не выйду, а только начну стрессовать дико, замораживать все равно не собираюсь, может же в след цикле стать больше фоликулов?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, если это только не ошибка доктора.
Клиент
Регина, почему это? Каждый цикл же разное кол-во, у меня было 6,5,7,5, каждый цикл по разному
Акушер, Гинеколог
Было либо 5 либо больше 5. Сейчас 4.
По критериям менее 5 это один из признаков снижение овариального резерва, но все нужно оценивать в комплексе амг, фсг, лг, э.
Мне не встречалось чтобы фолликулы увеличивались в количестве, к сожалению, только уменьшались
Клиент
Регина, а мне никто не ответил, фолликулы сокращаются допустим, я не возможна самостоятельная беременность, а если беременность не брать в расчет, это что ранний климакс? В 35 лет?
Акушер, Гинеколог
Климакс это и есть снижение овариального резерва, между этими состояниями можно поставить равно.
Не видя хотя бы значений фсг, эстрадиола сказать что это ранний климакс сложно. По узи на котором меньше 5 фолликул в одном и в другом яичнике можно предположить что, да, это может быть ранний климакс.
Клиент
Регина, у меня же регулярный цикл, а климаксом называют отсутствие цикла больше года? Нет? Ранный климакс это укорачивание жизни и старое лицо в 35?
Акушер, Гинеколог
Ранний климакс это снижение количество яйцеклеток - в норме это состояние начинается в 45 лет. Это не старое лицо.
Цикл может быть регулярным. Но по узи видим то что видим, синдром преждевременного истощения яичников.
Климакс делится на стадии - первая - пременопауза, длится 4-5 лет,цикл может быть регулярным, но уже начинаются изменения в яичниках. менопауза это год отсутвие менструаций и постменопауза длится до 5-8 лет
Клиент
Регина, а если если я через пол года самостоятельно забеременею, за счет беременности и кормления это отсрочится или нет?
Акушер, Гинеколог
Кормление грудью, беременность, приём контрацептивов не отсрочит наступление климакса, овариальный резерв будет снижаться с каждым месяцем.
Клиент
Регина, а то что правый чуть увеличен, это потому что он овулирует и взял на себя работу за левый? Мне так говорили, верно?
Акушер, Гинеколог
Нет, яичник второй не берет на себя работу другого. Так делают другие органы почки, печень, сердце, головной мозг, но не яичники.