Консультация гинеколога /

Полоска призрак на тесте, ХГЧ 43 — вопрос №703888

Здравствуйте! За пару дней до мес-х была коричневая мазня около 2 дней. М. так и не пришли, тест показывает 2-ю полоску призрак. Сдала ХГЧ - 43. Врач сказал подозрение на трубную. Дата ПМ-11.11, 23.11 была на приеме, овуляции еще не было(врач говорил что задерживается). Цикл нерегулярный от 24-29 дней, поэтому не могу понять срок. Тест делала 9.11 - полоска очень бледная, повторила 11.11 - такая же. Скажите есть ли шанс на удачный исход и что можно дополнительно предпринять или просто ждать?
Заранее благодарю.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никакого подозрения на трубную пока быть не может. Отслеживайте ХГЧ в динамике. За 48 часов он должен удваиваться. На УЗИ при ХГЧ больше 1000, не раньше. Беременности Вашей от силы неделя-две. И на тестах она еще не видна
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо за ответ. А то что тест за 2 дня не изменился не значит, что ХГЧ не растет? Полоски одинаково бледные. 1 тест делал в обед 9.12, второй утром 11.12.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не значит. Тест -это ХГЧ в моче. Он не такой концентрированный, как в крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Сейчас выводы делать рано. Надо продолжать контроль в динамике ХГЧ в той же лаборатории. Есть возможность? При развивающейся беременности показатель должен увеличиться в 2 раза. При ХГЧ более 1000 делать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки. Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо! Принимаю омегу 3 и метафолин 400мгг(solgar). Больше ничего сейчас, до того как сделала тест принмилала L-argenin и Коэнзимq10. Последние 2 препарата пока перестала, не знаю можно ли. Омегу и фолат продолжаю пить. Врач после результатов ХГЧ сказал, что просто ждать, и пересдать в понедельник, препараты не назначил. Планирую в понедельник пересдать ХГЧ в той же лаборатории. Очень волнуюсь, беременность долгожданная, после 5 лет бесплодия и уже 1 неудачной попытки ЭКО(((((
Акушер, Гинеколог
Сейчас самое главное минимизация стрессов, на ситуацию повлиять не возможно, только ждать, к приему добавьте йод 200 мкг и витамин д 2000 МЕ. Сдавайте кровь на ХГЧ, пишите по результатам. Настраивайтесь на позитив. Все должно быть хорошо! Сейчас какие то выводы делать рано.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сдала сегодня хгч, упал, значение = 8. И сегодня начались кровянистые выделения, ничего не болит. Врача увидеть не удалось, медсестра сказала, что это месячные. Ничего не делать после месячных сдать еще раз хгч(нужно что он совсем пропал). Больше ничего не сказала. Завтра поеду буду стараться попасть к врачу. Схожу с ума,подскажите пожалуйста, это что? Выкидыш или что? Может есть какие то рекомендации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не отчаивайтесь! Это биохимическая беременность, оплодотворение произошло, плодное яйцо по какой то причине в полость матки не прикрепилось. Пройдет как обычная менструация, может чуть обильнее, ХГЧ можно больше не пересдавать. Как давно половая жизнь без контрацепции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сказать можно только то, что вы беременны. Сдайте ХГЧ через 48 часов. Если будет 86 и больше, то беременность маточная и прогрессирует
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо за ответ! Пью FOLAT (metafolin 400 mgg) солгар, Омега 3 этого пока будет достаточно? акведетрим пила 8 капель, наверное его надо уменьшить(не пойму про дозировку в каплях)? Йод не пью, можно начинать не боятся в любом случае, да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аквадетрим по 3-4 капли в сутки, йод обязательно начать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По хгч можно сказать, что беременны, сейчас нужно через 48 часов от последнего хгч пересдать ещё раз этот анализ, если он в два раза вырастет, беременность маточная и развивающая
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо за ответ! Да конечно в понедельник буду пересдавать ХГЧ обязательно. Но очень волнительно ждать, сделала тест еще раз, получается что через 2 дня почти, контрольная полоска такая же еле заметная, говорит ли это о том что ХГЧ не растет?
Акушер, Гинеколог
Нет не говорит, только по хгч вывод можно сделать, нужно дождаться результата хгч
Клиент
Галимат, здравствуйте! Сдала сегодня хгч, упал, значение = 8. И сегодня начались кровянистые выделения, ничего не болит. Врача увидеть не удалось, медсестра сказала, что это месячные. Ничего не делать после месячных сдать еще раз хгч(нужно что он совсем пропал). Больше ничего не сказала. Завтра поеду буду стараться попасть к врачу. Схожу с ума,подскажите пожалуйста, это что? Выкидыш или что? Может есть какие то рекомендации?
Акушер, Гинеколог
Это у вас биохимическая беременность, ничего не нужно делать, выделения это месячные пришли. Можно УЗИ малого таза сделать на 5-8 день .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. конечно шанс есть.
Повторите ХГЧ и сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! На данный момент просто ждать и можно проконтролировать хгч . При маточной развивающейся беременности рост хгч за 2 суток должен быть минимум 60%. Если менструация не пройдет надо сделать узи при задержке 10-14 дней (исходить из цикла 29 дней).
Клиент
Олег, здравствуйте! Сдала сегодня хгч, упал, значение = 8. И сегодня начались кровянистые выделения, ничего не болит. Врача увидеть не удалось, медсестра сказала, что это месячные. Ничего не делать после месячных сдать еще раз хгч(нужно что он совсем пропал). Больше ничего не сказала. Завтра поеду буду стараться попасть к врачу. Схожу с ума,подскажите пожалуйста, это что? Выкидыш или что? Может есть какие то рекомендации?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, Вам все правильно сказали. Сделать контроль узи и хгч после менструации. Скорей всего это биохимическая беременность и она прервалась сейчас.