Консультация терапевта /

Умеренная гиперплазия лимфоузлов шеи — вопрос №704227

Здравствуйте! Сделала узи щитовидной железы, вот такое заключение. Что дальше делать? К какому врачу идти? И какие анализы сдавать. В анамнезе у меня хронический тонзиллит, в течение пары недель болит горло с белыми штучками, красное, то стихает, то снова болит. У ребёнка вирус Эпштейна Барра с августа, у неё все увеличенные.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятно, это в результаты хронического тонзиллита. Сдайте анализы для начала.
Терапевт, Кардиолог
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. По УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Клиент
Анна, спасибо! Санацию рта не получится быстро сделать, у меня ещё есть время, чтобы с ними ничего плохого не случилось. К Лору пойду и мазки сдам.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Ничего страшного! Все делайте постепенно! По узи Л/У увеличены не критично. До 2 см мы вообще расцениваем как вариант нормы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Вэб у ребёнка тут не причём.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! с щитовидной железой всё в норме. По поводу лимфоузлов , то обычно лимфоузлы данной области реагируют на инфекцию и воспаление ротовой полости и ЛОР органов, вам стоит посетить ЛОР врача и стоматолога
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С щитовидной железой все хорошо, а ЛУ скорее отреагировали на ваше воспаление в горле. Они самостоятельно нормализуются после стихания тонзиллита.