Консультация невролога /

Жжение в ногах, голове, руках — вопрос №704336

Здравствуйте. Три месяца назад я родила. Беременность прошла без проблем, рожала сама. В 7 месяцев переболела ковидом в легкой форме. Температура была 2 дня и 10 дней не было обоняния и Вкуса. И сильные боли в тазобедренных суставах. Антитела до сих пор.
После родов не ушла в декрет а продолжаю работать дома. Примерно месяца 2 назад стала плохо себя чувствовать. То голова болит, то спина, то таз и тд. Пошла обследоваться. Анализы оак и биохимия в норме. Немного повышен соэ. Невролог назначил курс грандаксина, плюс магний и витамины В. Поставил всд + средне выраженную депрессию.
С месяц назад начала замечать жжение в теле. То на руках, то затылок и после принятия ванны (лежу там около часа) жжение в ногах. Как будто насыпали перец. При этом кожный покров без изменений. Только на затылке небольшие пятна, была у дерматолога и он сказал что все проходит уже и новых очагов нет.
Беспокоит жжение после воды в ногах. В спине и затылке от остеохондроза. Было такое до беременности. Как чуть понервничаю так и грудь жжёт. Минут 15 и отпускает. А вот ноги только после воды.
Сплю по 6-7 часов.
Аппетит хороший.
Вес не теряю
Температура 36,3-36,6
Что это за жжение и как от него избавиться?

Невролог
Здравствуйте. Нужно выяснять причины жжения, стоит пройти УЗДГ сосудов ног ( и артерий, и вен) и пройти ЭНМГ ног - это специальный метод исследования периферических нервных волокон. Может на фоне ковида проявления полинейропатии (хотя она бы и вне приема ванны беспокоила). Иногда поясница дает боли в ногах ( опять же привязка идет к ванне что не характерно). Иногда на фоне невроза. Считаю пока эти обследования пройти и неврологу показаться чтобы осмотрели, неврологический осмотр провели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, что такое полинейропатия? Если жжение так называется то оно есть. В разных частях тела, но быстро проходит. А вот вода = жжение в ногах. Может быть такое вообще от воды?
Невролог
Я пока по жалобам больше склоняюсь к сосудистым жалобам, может быть варикоз, не всегда его видно визуально но может давать жжение. По этому выше посоветовала узи сосудов ног пройти.
Полинейропатия это я просто предположила- нервные волокна могут от ковида страдать и давать жгучие боли, но привязки к воде нет. Привязка - жжение и вода - скорее больше по сосудистой части.
Клиент
Яна, терапевт мой тоже говорил про сосуды. Посоветовал попить аскорутин.
Невролог
Да я думаю стоит попить аскорутин, но все равно сосуды лучше обследовать чтобы понимать точно ли есть проблемы.
Клиент
Яна, да, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте, часто после ковида развивается полиневритический синдром, при этом изменений на ЭНМГ может не быть. Принимайте карбамазепин 200мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Жжение может быть связано с повреждением периферических нервов, сосудистыми нарушениями.
Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения патологии сосудов, ЭНМГ для исключения повреждения периферических нервов.
Нужен очный осмотр невролога. Если будут какие-то изменения на УЗИ сосудов, то следует обратиться к сосудистому хирургу.
Если по обследованиям им осмотру всё будет в норме, то есть вероятность что жалобы связаны с повышенной тревожностью.
От жжения хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин 100 мг 2 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить до 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо ☺️
Клиент
Алина, вот сейчас в руках жжение появилось. Одна жжёт от локтя вниз, другая в ладошке.
Невролог
Если жжение не постоянное, то появляется, то проходит и меняет локализацию - то это больше характерно для психосоматики. Но, конечно, лучше посетить невролога для определения наличия объективной симптоматики.
Клиент
Алина, спасибо. Да, так и есть. Непостоянное. И в разных местах
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный человек ?Так как если была бы полиневропатия жжение были бы постоянные ,ну все равно сделайте обследование электронейромиография нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов ,узи сосудов нижних конечностей и подсоединить препарат в таблетированной форме Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Да тревожный. После родов вообще обострилось чувство тревоги. Стресс, недосып, работа ещё
Невролог
Пока без обследования такая схема лечения Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес попробуйте с легких препаратов ,и что выше писала
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья ?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае вам стоит пройти УЗИ сосудов конечностей и ЭНМГ, исключить сосудистые проблемы и полинейропатию, то есть поражение периферических нервов, такое после ковида бывает часто