Консультация гастроэнтеролога /

Печень и поджелудочная диффузно неоднородна — вопрос №704469

Здравствуйте, муж пол года назад сделал операцию по удалению опухоли резекцией почки. Сейчас у нас повторное к-т с контрастом и там указано, что печень и поджелудочная диффузно неоднородна, пол года назад было всё в норме. Что с этим делать? На что это указывает. В детстве у мужа был гепатит интоксикационный(наелся юпи сухого) и возможно синдром Жильбера. Надо ли обращать внимание на печень и аодделудочную по к-т. Его ничего не беспокоит, только изжога, мы стараемся придерживаться диеты

Педиатр
добрый день. результат УЗИ не является диагнозом. Если нет жалоб, то беспокоиться не следует. Для успокоения, что всё хорошо можете сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, амилаза, липаза).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диффузные изменения печении и поджелудочной желзыпо результатам УЗИ или КТ б/п говорят лишь о нарушении структуры орагнов по типу скорее всего обменных нарушений. Биохимический анализ в пределах нормы. Если у мужа нет никактих симптомов заболевания, просто делайте контррльные исследования по назначению онколога для контроля..
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это вариант нормы по заключению или возрастные изменения которые никак не влияют в данном случае. Придерживайтесь вашей тактики обследований и не стоит переживать, главное БХ в норме и клинически все хорошо. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чаще всего это ничего не означает.
Просто общие фразы которые пишут всем
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ критичных изменений нет. С возрастом такие изменения выявляются у каждого второго человека, операция не противопоказана.