Консультация гастроэнтеролога /

Как понять у меня гестационный диабет или панкреатит? — вопрос №704553

На 24 неделе прошла тест на толерантность к глюкозе. Показания через час 10,5; через 2 - 9,25. Сначала сидела на диете, утром зашкаливала глюкоза на любую еду, не важно, что я ем.После 2 недель диеты отправили на консультацию к эндокринологу. Она прописала инсулин короткого действия 3 раза в день, с 4 единиц и постепенно увеличивать и контроля + диета.Просидела на ней еще 8 дней. И при замерах заметила, что инсулин нужен только в утренние часы. И то буду сбавлять, потому что после 12 часов дня падает очень сильно, практически до 3,6. После 12.00 при регулярных прогулках после обеда и ужина, глюкоза находиться в пределах нормы, даже на мой взгляд, низковата - 6,0; 5,6 и так далее. Получается своего инсулина мне хватает.
Но у меня давно побаливает в левом подреберье, я думала это связано с тем, что растет малыш. Болит при надавливании в начале левого ребра, болит, только если надавишь. Может быть мне не то лечат?
Можно ли сходив на УЗИ выяснить все-таки это гестационный диабет или все -таки панкреатит и проблемы связаны с воспалением поджелудочной железы?
И вообще какие анализы сдавать и что делать? И как понять, что лечить, потому что не хочется зря колоть инсулин и понять в чем причина, врачи, к сожалению, не очень помогают ((((
В 1 триместре был токсикоз, рвала хотя бы раз в сутки, очень сильно тошнило, практически ничего не ела. Через 2 месяца токсикоза, похудела на 7 килограмм, аппетита вообще не было. Сейчас вернулась к своему весу. 60 килограмм, но вес набираю очень медленно.

Терапевт
Здравствуйте. Нет, по УЗИ вы не разграничите эти диагнозы. Обязательно сдать биохимический анализ Алт, Аст, амилаза, общий билирубин. Данные за гестационный диабет есть.
Клиент
Наталья, гестационный диабет мне поставили на основании теста на толерантность глюкозе. А потом, так как на диете не справляется поджелудочная эндокринолог прописала инсулин.
Больше никаких анализов не сдавала. Просто сама стала на замерах наблюдать, что после 12 часов дня поджелудочная сама справляется и зачем тогда его колоть?
Клиент
Наталья, вообще то, что она по большей части справляется сама это хороший признак?
А если пройти УЗИ, что оно покажет в отношении поджелудочной железы?
Клиент
Наталья, и анализы, которые вы написали покажут в чем все-таки причина?
Терапевт
Ваш лечащий врач сможет исключить панкреатит, при помощи данных анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за рекомендацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.По УЗИ не получится определить.Необходимо повторно обратиться к эндокринологу с дневником измерений показателей глюкозы в течение дня.Это необходимо,чтобы скорректировать дозировку препаратов.
Клиент
Анна, консультация через 2 недели. И судя по тому, как она назначила мне инсулин, если бы я её слушала, уже бы сознание могла несколько раз потерять. Потому что через пару часов, хотя она мне сказала не мерить глюкозу через это время была ниже 4. Она даже не объяснила, что можно уменьшать дозу, а только увеличивать.
И такой совет, как дали вы мог дать любой доктор.
Я только спросила, что мне сдать, чтобы понять все-таки панкреатит или гестационный диабет и все.
Если бы мой врач мне помогал, я бы не искала других консультаций и советов других врачей!!!!!!
Клиент
Анна, у меня побаливает левое ребро и мне бы хотелось правильно ли меня лечат и то ли лечат. Просто с помощью каких анализов понять гестационный диабет или все-таки панкреатит это? В этом и состоял мой вопрос в первую очередь
Гастроэнтеролог, Терапевт
То,что вы описали никак не подходит под признаки панкреатита. Сдайте биохимический анализ крови на амилазу,можно сдать амилазу мочи. Сходите к другому эндокринологу если не доверяете своему.
Клиент
Анна, если бы у меня была куча денег я бы ходила и выбирала врачей!!!!

Зачем вы вообще консультируете, от вас два ответа - то обратитесь к лечашему врачу, то сходите к другому... Самая бесполезная рекомендация, если честно!

Хоть вы и моя землячка, но я в шоке от таких рекомендаций! В профиле вы заявляет е совсем другие вещи ((((
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Просто по узи этого не понять
На панкреатит это не похоже