Консультация врача кдл /

Мазки перед планированием — вопрос №704760

Здравствуйте, сдавала мазки подскажите пожалуйста , все ли в порядке с анализами ?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Дарья!
При исследовании отделяемого влагалища и цервикального канала патогенной микрофлоры не обнаружено, признаков воспаления нет, т.к. в норме количество лейкоцитов и эпителиальных клеток. При генетическом исследовании подтвердилось, что состав микробиоты соответствует норме, представлен лактобактериями, которые составляют основную массу бактерий. Также выявлено присутствие Ureaplasma parvum и Gardnerella vaginalis - это бактерии, которые в норме присутствуют в урогенитальном тракте, относятся к условно-патогенной флоре, не требуют лечения в отсутствии признаков воспаления, а признаков воспаления у вас нет.
У вас очень хороший результат, можете смело планировать беременность.
Всего доброго!
Врач КДЛ
Дарья, здравствуйте! По результатам анализов получается так:
1) в первом приложенном бланке все замечательно:
- не обнаружены ИППП, такие как трихомониаз и грам(-) диплококки (при обнаружении необходимо подозревать гонорею);
- также не обнаружены элементы микроскопического грибка, что тоже очень хорошо;
- отсутствие "ключевых клеток" говорит о том, что у Вас исключен бактериальный вагиноз;
- наличие эпителия в мазке из разных локализаций - это норма;
- единичные лейкоциты говорят о том, что у Вас нет признаков воспаления;
- обнаружение грам(+)палочек - это свидетельствует о нормальной микрофлоре (бациллярная флора в идеале и должна преобладать);

2) касаемо второго бланка с результатами анализов:
- контроль взятия материала прошел удачно!
- у Вас по флоре преобладают лактобациллы, что является нормой;
- грибковая флора также не выделилась, что является хорошим показателем;
- не обнаружены хламидии, микоплазмы, а также возбудители гонореи и трихомониаза - это замечательно!
- обнаружена Уреаплазма Parvum. Этот вид микроорганизмов является условно-патогенным, может присутствовать у большинства взрослого населения. Симптоматику данный микроорганизм самостоятельно дает редко. Когда происходит снижение иммунитета, присоединяются другие инфекции, то в целом это может привести к воспалительным изменениям, и данный вид уреаплазмы можно рассматривать - как причину воспалительного процесса. У Вас же признаков инфекции и воспалительного процесса по анализам нет! Других патогенных и более опасных микроорганизмов по анализу не обнаружено. Получается, что Вы просто являетесь носителем данного микроорганизма. Плохо когда, есть и другие инфекции, когда есть воспаление и яркая симптоматика, тогда лечиться необходимо. В Вашем же случае анализы хорошие, признаков воспаления нет, нет других ИППП, и ничто в данном случае не препятствует планированию беременности. Но если все же имеется какая-то симптоматика, ощущаете какой-либо дискомфорт, то в таком случае дополнительно проконсультируйтесь с акушером-гинекологом.
__________________
С уважением, Евгений!
Врач КДЛ
Дарья, также хотел добавить что, если у супруга есть какая-либо симтоматика, тянущие боли, дискомфорт, чувство распирания, то в таком случае необходим будет уролог и соответствующее лечение. У мужчин данный возбудитель (если подтверждается уретрит, орхит, эпидидимит урологом) может также нарушать сперматогенез, снижать фертильность, и тогда могут возникнуть проблемы с зачатием с мужской стороны. Если же мужа ничего не беспокоит, то ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ, мужа ничего не беспокоит