Консультация covid-19 /

После ковид повторный подъем температуры — вопрос №704828

Здравствуйте! Мужу 35 лет, 20.11 заболел ковид, мазок взяли 22.11 - положительный, 6 дней была высокая температура 39.5, которая плохо сбивалась, максимум до 38, держалась 2 ч и снова поднималась, дыхание было жестковатое, на 6 день сделал КТ - вирусная пневмония, поражение 10-10, так же с 6 дня начал пить антибиотик Флемоксин Солютаб 7 дней 2р в день по 1000, температура на его фоне ещё 2 дня держалась высокая, далее была 37.5, кашель был сильный, влажный 2 недели без боли в грудной клетке, после антибиотика температура сохранялась 37-37.2, на 10 день (1 декабря) взяли повторный пцр - отрицательный, так же муж сам сдал кровь в этот день: ОАК от 01.12 прилагаю, СРБ 31.5 (0-5).С понедельника (6.12) муж вышел на работу (температуры особо не было, по вечерам может 37, остаточный небольшой кашель) Неделю отработал, в пятницу (10.12) стало плохо, появился насморк, участился кашель, температура 39.3, в субботу 38.6, сбивает нуррфеном, к вечеру 38, сегодня в воскресенья 37.5, но добавился понос, за утро 4 раза сходил. Вчера платно сдал повторно кровь (ОАК, СРБ и пцр), пцр положительный (я так понимаю, что на 10 день у него был на самом деле ложноотрицательный результат), анализы прилагаю. Подскажите пожалуйста, что на данный момент происходит, что по крови (исходя на данный момент и в сравнение от 1.12 и 10.12), это наслоение новой инфекции на фоне ковид, вирусная или бактериальная, что необходимо для лечения?

Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие, возможно присоединилась ОРВИ.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции надо сдать прокальцитонин.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, мы для выявления присоединения бак инфекции сдали срб
Терапевт
Нет, срб не показывает вирусное или бактериальное воспаление. Он очень чувствительный показатель воспаления, он повышается при любых воспалениях
Клиент
Хуршидбек, на основании динамики срб (в 10 дней) и сдвигу лейкоцитарной формулы почему не увидеть этиологию инфекции? Раньше и срб не сдавали.
Терапевт
По лейкоцитам можно было ориентироваться, но у вас был ковид, а при ковиде они снижаются, при бактериальной инфекции лейкоциты наоборот повышаются.
Поэтому на фоне ковида результаты анализа может быть искажен, для уточнения лучше сдать прокальцитонин
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж уже поправился, сегодня сдал повторно анализы. Клинический анализ пока не прислали, пришёл срб - 2.5 (в норме), ферритин пока высоковат 470 (20-250), от 1 декабря был 443, возможно тогда был высоковат из-за ковида, а сейчас из-за наслоения орви, поэтому такой высокий ещё? И так же прикрепила коулограмму (последний файл), а предпоследние 2 файла как раз коулограмма и д-димер от 1 декабря для сравнения (посмотрите пожалуйста последние 3 файла, критичны ли изменения на сегодняшний день?)
Терапевт
Да, из-за орви ещё такой высокий ферритин. Д-димер повторно не сдавали?
Клиент
Хуршидбек, д димер нет
Терапевт
Надо сдать
Клиент
Хуршидбек, по коулограмме незначительные отклонения я так понимаю?
Клиент
Хуршидбек, добрый день, дошёл ОАК, прикрепила (старая кровь от 11.12 расположена под 3-им фалом сверху, для сравнения)
Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, температура может держаться длительно. Сдайте прокальцитонин, исключить бактериальнон присоединение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае стоит исключить присоединение бактериальной инфекции, для этого нужно сдать прокальцитонин. По крови выраженные признаки воспаления, я бы рекомендовала прием антибиотика и дексаметазона
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, насколько я знаю для назначения дексаметазона (при том же ковид) должны быть весомые показания (сниженная сатурация, поражение лёгких более 50, цитокиновый шторм), серьёзный гормон с множеством побочек
Невролог, Терапевт
у вас есть значимые изменения по анализам, повышение температуры тела довольно длительный промежуток времени, гормоны как раз в таких случаях и показаны
Клиент
Екатерина, температура была первую неделю с 20.11-27.11, после приема антибиотика она ушла, остался температурный хвост 37-37.2, у меня так же он имеется уже 2 недели после ковид, хотя кровь спокойная, в том числе соэ и срб. То, что сейчас в пятницу (10.12) опять поднялась температура (но высокая она была 2 дня, с сегодняшнего дня стала снижаться) скорее всего говорит о присоединении инфекции на ослабленный иммунитет, а вот какого характера она я и пытаюсь выяснить.
Невролог, Терапевт
темпераутра у вас повышалась выше 38, то есть была фебрильная, что говорит либо о присоединении вторичной инфекции, или возобновлении старой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В крови признаки вирусного воспаления. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужен прокальцитонин. По описанию - постковидный синдром скорее.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте!
По анализам.
В начале декабре Соэ 53 , сейчас соэ 30.
Но срб высокий.
Снижены лимфоциты, что является показателем вирусной инфекции.
В среднем ковид протекает в течение 3 недель. Но у некоторых вирус плюс пцр держится до 2 мес.
Поэтому муж Ваш рано вышел на работу. Нужно еще месяц восстанавливаться. Иммунитет после ковида очень снижается.
Что делать сейчас?
Обильное питьё, смекта до 3 р в день (не с другими препаратами одновременно) плюс энтерофурил 200 мг по 1 капс 3-4 р в сут .
В нос гриппферон до 5 р в сут.
От температуры можно нурофен.
Если на фоне назначенного лечения температура будет держаться, то рекомендую цифровой рентген грудной клетки.
В перспективе еще как перенесшему ковид, супругу нужно сдать анализ на коагулограмму и д димер, аст, алт, общий
белок, холестерин, пройти Экг.
После ковида много осложнений. Долечивайтесь.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Спасибо Вам за развёрнутый ответ! Коулограмму и Д димер муж так же сдавал 1 декабря (это получается на 12 день болезни, тк первые симптомы у него появились 20.11, а первый пцр от 22.11 положительный был) Я прикреплю (последние 2 файла), можете посмотреть, вроде сгущения нет. И надо ли ещё раз сдавать через какое-то время? Так же сдавал ферритин 1 декабря - 443.2 мкг/л (при норме 20-250)
Терапевт
Мария, анализы посмотрела.
Д димер от 1 декабря в норме.
Повышен фибриноген.
Поэтому рекомендую при возможности ( когда пройдут кишечные симптомы и будет нормальная температура)сдать снова коагулограмму и РФМК( показание к анализу повышенный фибриноген), срб и ферритин.
Если будет повышен РФМК, тогда нужно будет решить вопрос о приеме антикоагулянта.
Если рфмк в норме , то а/коагулянт не нужен.
Как сегодня самочувствие мужа?
Клиент
Светлана, вчера (3 день температуры)днём была до 38, а к вечеру стала 38, утром сегодня сильно пропотел и температура стала 37.5, потом упала ещё до 37.2, так и держится, на море стал меньше. Жаропонижающее пил последний раз позавчера (в субботу). Поноса больше не было, только вчера с утра и все.
Терапевт
А энтерофурил принимает супруг?
Клиент
Светлана, нет, он только вчера утром выпил 1 раз энтеросгель, а потом через пол часа ещё Смекту 1 раз и все
Терапевт
Мария , добавьте к лечению гриппферон .
Пишите , какая завтра будет температура.
Тошноты, болей в животе нет?
Клиент
Светлана, он принимает флуифорт сейчас от кашля и бронхомунал ещё. Живот не болит.
Терапевт
Мария, здравствуйте!
Температура нормализовалась?
Клиент
Светлана, здравствуйте, 36.8-36.9 сегодня
Терапевт
Хорошо, выздоравливайте и сдавайте анализы.
Клиент
Светлана, в пятницу будет сдавать, ну что бы 7 дней хотя бы прошло от последнего ОАК
Терапевт
Да, всё верно, как минимум через неделю сдать анализы. Раньше нет смысла.
Клиент
Светлана, добрый день! Муж сегодня с утра сдал все анализы повторно, которые Вы указали. Возможно вечером уже будут ответы, или завтра. Посмотрите? Я отпишусь, как прикреплю.
Клиент
Светлана, пришёл ферритин, срб, коулограмма (прилагаю фото), ферритин 473 (норма 20-250) от 1 декабря был 443, а вот срб хорошо снизился и в норме - 2.5
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас посмотрим.
Терапевт
Мария , загружено из новых файлов только коагулограмма.
Протромбиновое время понижено, мно тоже низковато.
Муж достаточно пьёт жидкости, что принимает для разжижения крови?
Ферритин- показатель воспаления и быстро в норму не придёт.
Клиент
Светлана, он ничего не пьёт для разжижения крови, у него не было показаний по анализу от 1.12 Он сдал клинику (чуть позже подгружу), срб, ферритин и коулограмму, про рфмк муж в лаборатории спросил ему сказали, что у них нет такого анализа
Клиент
Светлана, дошла клиническая кровь, прикрепила, а старый ОАК от 11.12 размещен 3 -им файлом сверху, для сравнения
Терапевт
Мария, добрый день!
В общем анвлизе от 17.12. немного снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты- признак вирусной инфекции.
Повышено соэ до 27.
11.12.соэ было 30.
По коагулограмме только снижено протромбиновое время.
Сейчас как самочувствие мужа? Необходимо больше пить теплой воды из расчёта 30 мл на 1 кг.
Клиент
Светлана, здравствуйте! чувствует себя хорошо, ещё с четверга, те показаний к разжижающим препаратам в принципе нет? (тк они тоже не самые безобидные на самом деле)
Терапевт
Мария,здравствуйте!
С учетом нормального уровня Д димера, антикоагулянт не нужен.
Но через 2 нед еще раз сдайте общую кровь с соэ, срб и снова коагулограмму.
В целом по анализам положительная динамика. Сейчас важно поберечься, не переохлаждаться, полноценно питаться.
Клиент
Светлана, срб пришел в норму - 2.5, для чего его потом опять сдавать? Если бы до сих пор был бы высоковат, то сдать повторно для отслеживания динамики - да, но он упал с высоких значений до нормы. Так же, как и кровь - спокойная, с отголосками перенесённой вирусной инфекции, соэ постепенно должно упасть, но мы ориентируемся на срб (здесь и сейчас, как говорится, тк соэ может и месяц снижаться) Больше вопросов по коулограмме, будет ли в дальнейшем она ухудшаться, в принципе прошёл уже почти месяц, как муж заболел ковид, если бы со свертываемостью было что-то не так это бы уже проявилось или и через 2-3 месяца после ковид кровь может начать сгущаться, как на практике с этим обстоят дела?
Терапевт
Мария, я смотрела файлы с анализами, там срб от 12.12 равно 39.
Если вы его пересдали и он в норме, то , конечно, пересдавать его не нужно.
Да, бывает отдаленное сгущение крови.
В последней представленной коагулограмме снизился фибриноген, был 6, стал 3.Это хорошо!
Но так же снизилось протромбиновое время.
Поэтому чтобы исключить дальнейшее сгущение крови, хотя бы коагулограмму и общую кровь с соэ сдайте через месяц.
Клиент
Светлана, я в сообщении писала свежие результаты ферритина и срб (2.5), а коулограмму и ОАК прикрепила файлы. Сдать коулограмму без д-димера достаточно будет? а то уже накладно становится постоянно сдавать все эти анализы.
Терапевт
Мария, да- да, я пролистала сообщения, увидела по срб, это очень хорошо ,что он снизился.Через месяц сдайте только коагулограмму ( потому что есть небольшие отклонения) и если всё хорошо, больше контроль не нужен!
Клиент
Светлана, спасибо!!!