Консультация гинеколога /

Дюфастон — вопрос №70487

Здравствуйте. У меня поликистоз яичников. Врач назначила Дюфастон с 14 по 25 день цикла, для нормализации цикла. 3 месяца я пила по 1 таблетке 2 раза в день. Все было хорошо. В этом месяце врач сказала делить таблетку пополам. Получается я пью по пол таблетки 2 раза в день. И месячные начались на 22 день цикла. Теперь я не знаю продолжать ли прием таблеток или уже не надо? Мой врач в отпуске. Даже не знаю что делать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень странное лечение поликистозных яичников. Кровь на гормоны Вы сдавали? Какие планы на беременность?
Клиент
Ольга, кровь на гормоны сдавала. Пила Ярину,Джес, Диане, регулон. На все противозачаточные сильные побочки. Тошнота и крапивница по телу.
Клиент
Ольга, беременность пока не планирую
Акушер, Гинеколог
Тогда понятно. А чем доктор обосновал переход на дозу в пол таблетки? Какой у Вас рост/вес? На фоне дюфастона по узи яичники пришли в нрмальное состояние?
Клиент
Ольга, доктор сказала что нужно уменьшить дозу. и через 2 месяца вообще заканчивать их пить. Яичники пришли в норму. Узи хорошее
Акушер, Гинеколог
Таблетки вообще запрещено делить, так как неизвестно какая доза препарата окажется в какой части. Мое мнение, если планировали отменять отменяйте совсем. Через 3 месяца контрольное узи для оценки состояния яичников либо при очередной задержке менструации. Вообще синдром поликистозных яичников хроническое заболевание, обычно рекомендуется прием КОК до планируемой беременности. Но, учитывая Вашу непереносимость, решайте индивидуально со своим доктором. Пока ждете доктора из отпуска дюфастон отменяйте.