Консультация невролога /

Повреждение тройничного нерва — вопрос №704942

Здравствуйте, после татуажа бровей, который был произведен 2,5г назад, была повреждена ветка тройничного нерва. Было пройдено всевозможное лечение(гормоны, миолорексанты, мочегонные препараты, антидепресанты, прошла лечение в клинической больнице номере 3 г Москва). Обследование мрт головного мозга, сосуды, нейровоскулярный конфликт,кт черепа плюс гайморовые пазухи, клиническик анализы крови всё в норме. На энмг тройничного нерва поражениев виде избыточного возбуждения. На данный момент небольшое выпячивание глаза, постоянно тянет заглозным пространсвом затрагивает верхние зубы на это же стороне, окаменелость также заглозным пространством. На фоне баклофена и сирдалуда мышца не раслабляеться. Пожалуйста подскажите что можно еще сделать. Возможно ли ботоксотерапия? В Москве окулисты сказали возможно после этого косоглазие. Проблема именно за глазом а не на поверхности. Была у специалиста Груша офтольмолог поставили депроспан состояние окаменелости еще ухудшилось и меня направили к неврологам. Но результатата от лечения нет. Подскажите кто что думает, очень прошу. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Вы не пробовали препараты из группы антиконвульсантов?
по ЭНМГ да есть поражение тройничного нерва в виде его избыточной реактивности, модно попробовать попить Финлепсин ( Карбамазепин) 200 мг по пол таблетки 2 раза в день - 5 дней, затем 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели.
Так же дополнительно комплекс витаминов группы Б - Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц.
Нейроуридин по 1 капсуле в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, я пила и финлепсин и катэна и ещё из этой группы не помню названия. Витамины группы в колола разные.
Невролог
Странно почему ничего не помогает, все специфические при данной патологии препараты испробовали.
Да ботулинотерапия применяется при данной патологии на сколько может повлиять на косоглазие сказать сложно, опыта такого не было, но осложнения у ботулинотерпии к сожалению бывают не рак уж редко.
Клиент
Яна, спасибо большое. Осложнения какого рода?
Невролог
В виде косоглазия, излишнее расслабление мышц , общие реакции в виде вялости, слабости, неэффективности.
Но в любо случае вводят очень малые дозы и эффект не постоянный, от 3 до 6 месяцев.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Ботулинотерапия в таких случаях эффективна, но эффект временный, нужно будет повторять процедуру время от времени. Действительно может быть побочный эффект в виде косоглазия, встречается не часто, но такое возможно даже при проведении манипуляции опытным врачом.
Можно ещё проконсультироваться с нейрохирургом по поводу целесообразности радиочастотной ризотомии веточки тройничного нерва. При этом происходит разрушение веточки тройничного нерва, которая даёт боль, электродом. У этого метода также есть недостатки - потеря чувствительности в зоне иннервации разрушенного нерва, иногда бывают рецидивы болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое. Не могли бы подсказать опытного врача по ботоксу в Москве.
Клиент
Алина, и проходит ли косоглазие если оно возникает после ботокса?
Невролог
К сожалению, не могу подсказать врача.
Если попасть в глазодвигательные мышцы, то косоглазие может и не пройти, иногда требуется операция.
Невролог
Здравствуйте!Ботулинотерапия даёт хороший эффект ,да к сожалению побочное действие косоглазие ,но ни у всех пациентов ,можно провести иссечение нерва ,ну и здесь побочка в виде атрофии мышц и потери чувствительности ,можно попробовать препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое. Фенлипсин и катэна я пробывала.
Невролог
Вам сколько лет 41 ?
Клиент
Нонна, 41г
Невролог
Можно попробовать ещё один препарат до ботулинотерапии прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 150 мг на ночь.можно увеличить дозу ещё на 150’до достижения эффекта, если его не будет на 300 -3 мес -4 мес И уходить с него по 75 мг каждую неделю до полной отмены Он по рецепту Лечитесь ,Здоровья вам
Клиент
Нонна, спасибо большое.
Невролог
Здоровья!Поможет !?
Невролог
При жалобах на болевой синдром при поражении или заболеваниях тройничного нерва показан прием карбамазепина.
если есть асимметрия в мимической мускулатуре лица то есть возможность рассмотрения вопроса о ботулинотерапии ,но согласовать лучше с косметологом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. У меня больше тянет очень сильно и состояние оконемелости. Целесообразно принимать фенлипсин?