Консультация гастроэнтеролога /

Сигмоидит, боль в левом нижнем углу живота . — вопрос №704993

Добрый день ! Болит слева где сигмовидная кишка . У меня долихосигма. При колоноскопии 5 лет назад был сигмоидит . Пролечилась , долго не беспокоил . Купила салофальк, можно ли его пить без назначения врача ? Пока не т возможности сделать колоноскопию. Что ещё можно попить ? В анамнезе язык дпк, делала гастроскопию-поверхностный гастрит .

Хирург
Здравствуйте. Салофальк можно принимать для купирования процессов воспаления в кишечнике по инструкции. Так же советую придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И для нормализации моторики кишечника пить дюспатолин. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда делали ФГДС? Прикрепите протоколы ФГДС и колоноскопии.. Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, колоноскопия была 5 лет назад , результаты не найду . ФГДС сейчас прикреплю. Боли ноющие. Стул больше с преобладанием запора. После дефикации боль слабее.
Клиент
Марина, ФГДС прикрепила . Хеликобактер лечила . Повторный тест хеликобакткр не сдавала . ФГДС делала в июне ( думала позже ), вообще раз в год прохожу данную процедуру .последние несколько лет диагноз такой .
Гастроэнтеролог
Салофальк самостоятельно без обследования пить не рекомендую. Проблемы со стулом у Вас есть? Сделайте копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. Начните прием Тримедата по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Колофорт по табл 2 раза в день рассасывать между едой до 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Без колоноскопии не надо пить салофальк.
Пропейте сейчас Дюспаталин 2 раза в сутки 2 недели
Клиент
Екатерина, спасибо , дюспатолин пью переодически , боль то пропадает , то появляется вновь