Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №705035

Как исключить болезнь пищевода и желудка без глотания зонда(фгдс)? Какие ещё симптомы должны быть что б точно глотательные. ? В 2019 делала , все было норм только гастрит. Амилаза и аль аст от 20 . 10 в норме .

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Можете сделать рентгеноскопию пищевода и желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, можно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга.
Но состояние слизистой пищевода покажет только фгдс.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Симптомы со стороны ЖКТ :изжога,
отрыжка, заброс пищи в полость рта через пищевод, затрудненное глотание любой еды и дискомфорт при глотании слюны
жжение, а так же внепищеводные:першение в горле, осиплость, потеря голоса, боль в ушах, хронический насморк, синусит и фарингит, кашель, кариес
Клиент
Анна, нет ничего такого
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вас лор отправил?
Клиент
Анна, нет . Ком в горле или груди и я сама себя отправила
Клиент
Анна, нет . Ком в горле или груди и я сама себя отправила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Щитовидная железа в пределах нормы?
Клиент
Анна, завтра хочу сделать узи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ещё гормоны ( ттг, т4 св)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Используя отошедшие в прошлое практики обследования(рентгеноскопию желудка), вы получаете диагноз на уровне прошлого века тоже. И упускаете возможности своевременно начать лечение .
Клиент
Инесса, добрый день. Подскажите пожалуйста , т е исключить проблему с пищеводом без фгдс я не могу?
Гастроэнтеролог
Да, изменения слизистой не видны на рентгене. А они могут требовать лечения.
Клиент
Инесса, подскажите пожалуйста у меня что то должно болеть?
Гастроэнтеролог
Не обязательно. Иногда язвы и эрозии обнаруживаются при обследовании перед плановой операцией по другому поводу.Именно поэтому они входят в перечень обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рентген с контрастом. Но если вам потребуется ФГДС, его можно делать под наркозом, процедура занимает 15-20 минут.
Хирург
Здравствуйте. Попробуйте пособлюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Питание частыми дробными порциями 5-6 раз в сутки. Соблюдать антирефлюксный режим спать с приподнятым головным концом туловища и не ложиться после приема пищи. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки. Для протекции слизистой пищевода порекомендовал бы альфазокс. Но проблему конкретно покажет только ФГДС. будьте здоровы