Консультация гинеколога /

Фолликулометрия на 14 день цикла — вопрос №705105

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты фолликулометрии? Возможно что произойдет овуляцию или фолликул превратиться в кисту? Что означает доминантный фолликул диаметром 22 мм с периферическим кровотоком при ЦДК, расположенными преимущественно слева по периферии? Что означает паровариальная киста слева? Благодарю за ответ.
Протокол узи прилагаю, делала на 14 день мц.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте! Фолликул прекрасный по описанию, хорошего размера, вполне может совулировать. То что по периферии есть кровоток может говорить о том, что он уже в процессе овуляции. Пересмотреть надо УЗИ на 16-17 день. Можно завтра сдать кровь ЛГ. Или делать тесты на овуляцию утром и вечером.

Эндометрий прекрасный у Вас, соответствует дню цикла, хорошей толщины.

Параовариальное образование это киста рядом с яичником, она небольшая и никакого вреда не приносит.

Если планируете беременность, сейчас очень хорошие дни для половой жизни. Сегодня- завтра можно пожить, лучше через день
Клиент
Лидия, спасибо Вам большое за хороший, четкий, понятный и подробный ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Алина! Будут вопросы - обращайтесь) удачи в планировании!
Клиент
Лидия, спасибо большое, будем стараться
Клиент
Лидия, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а по какой причине фолликул может не совулировать и превратиться в кисту? Сегодня повторно была на фолликулометрии доминантный фолликул уже 24 мм(вчера был 22 мм), овуляции пока нет. Но живот тянет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Алина! Из-за недостаточного уровня ЛГ в крови может такое происходить. Вы можете сегодня уколоть ХГЧ 5 тысяч единиц внутримышечно что бы он совулировал, действительно уже большой
Клиент
Лидия, в прошлом цикле сдавала гормоны все было в норме, но тогда я и не отслеживала овуляцию, но по моим ощущениям ее как будто не было в прошлом цикле. Этот цикл первый раз делаю фолликулометрию. Укол как то страшно делать и надо идти чтобы его сделали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Просто сейчас фолликул крупный и он вполне может перейти в кисту, тем более раз у Вас бывают ановуляторные циклы. ХГЧ не бойтесь, максимум что произойдёт - овуляция, у Вас всего один большой фолликул сейчас. Можете сами уколоть - как обычную внутримышечную инъекцию
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за совет. Попробую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да фолликул 22 мм вполне может совулировать, но и так же возможно что она перерастет в кисту, тут нужно узи в динамике на 17-18 день цикла. Кровоток говорит о том что структура хорошо крлвоснабжается. Параовариальная киста это образование в толще связок яичника, рядом с яичником, она небольших размеров, зачатию не мешает. За ней только наблюдение.
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ. Все понятно и четко, узист на завтра назначила в динамике посмотреть .
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фолликул растет на 2 мм за сутки. Свыше 30 мм - фолликул переходит в кисту. Так что овуляция у вас произойдет в течение 4 дней, либо фолликул несовулирует и перерастет в кисту.
Параовариальная киста - это киста рядом с яичником. К нему она отношения не имеет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина! Это нормальный размер фолликула, он должен вот вот овулировать, выйдет яйцеклетка. Параовариальна киста - киста около яичника, она никуда не рассосется, будет всю жизнь с Вами, опасности не представляет, размер маленький.