Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №705137

Добрый день, можете оценить, пожалуйста, ЭКГ. Расшифровать его, что на нём серьёзного? Ритм, положение электрической оси сердца, позиция, вольтаж экг, какие интервалы в секундах, буду очень признательна)

Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
По экг - ритм синусовый, правильный , чсс 78 в мин ,
P-Q 0,13’
QRS 0,08
QT 0,42’
отклонение эос влево , умеренные признаки ГЛЖ, диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. , вероятно , дисметаболического генеза .По экг - без существенной кардиологической патологии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть незначительные дисметаболические изменения, нет ли у вас анемии, патологии щитовидки? Делали ли вы узи сердца?
Принятый ответ
Кардиолог
Галина, для более детального обследования сердца, советую сделать эхо- кардиографию, для оценки размеров камер, оценки массы миокарда . Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Клиент
Юлия, посмотрите, пожалуйста, второй скан, оцените его, пожалуйста)
Кардиолог
Галина, на втором скане ритм синусовый, чсс 64 в мин . Интервалы и комплексы в целом - в тех же значениях . , однако хуже реполяризация , преимущественно ухудшение реполяризации задне- нижней ст левого желудочка, можно оценить как отрицательную динамику . В данном случае важно сделать эхо- кардиографию, это позволит исключить ишемию миокарда