Консультация аллерголог-иммунолога /

Ангионевротический отек век и кашель после родов — вопрос №705144

Здравствуйте! Приблизительно через месяц после родов периодически стал проявляться кашель. Когда ребенку было 3 месяца и ГВ было прекращено проверила легкие, никаких патологий выявлено не было, но приступы кашля остались. Через 4 месяца после родов утром спонтанно появился ангионевротический отек век. Стала принимать зодак. В случае пропуска таблетки, отеки снова проявляются на глазах или губах, в основном по утрам. Вчера не приняла зодак. Сегодня рано утром проснулась, все было в порядке, закапала нос сосудосуживающими каплями (називин) и легла спать дальше. Примерно через час проснулась уже с заплывшими глазами. Причину такой реакции организма пока определить не могу. До родов такого не было. Может ли быть это связано с приемом ОК "Жанин" или Називином? Жанин начала пить после прекращения ГВ. До беременности его тоже пила, побочных реакций не было. Сосудосуживающими каплями пользуюсь периодически т.к. месяц назад переболела ковидом (в этот момент отек проявился впервые) и нос временами закладывает. Помогите разобраться, в чем может быть причина.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет: Добрый день! Для уточнения причины ангионевротических отеков нужно сдать: общий анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок, С-1 ингиитор эстеразы, С3- и С4- компоненты комплемента. Эти анализы нужно сдавать в первые сутки ангиотека, потом уже неинформативны. Это базовые анализы. С результатами возвращайтесь на консультацию- будем разбираться дальше
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! После перенесенного Ковид-19 очень часто появляются аллергические реакции и отеки Квинке. Рекомендую убрать продукты-гистаминолибераторы. Можно продолжить називин и ОК.
Рекомендую сделать клинический анализ крови, биохимию крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Есть ли одышка, свистящее дыхание?
Есть ли зуд в носу?
Есть ли дома животные?