Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты УЗИ, вероятность кисты. — вопрос №705160

Добрый день! В этом цикле делаю фолликулометрию для определения благоприятного периода для зачатия (пытаемся 3 месяц). Гормоны сдавала весной и осенью. Гормоны в норме. Ттг месяц назад 2,63. Обычно от 4 до 6 (снизила!). Пью дюфастон после овуляции 10 дней. Цикл нерегулярный, всегда по разному, чаще 32 или 37 дней (иногда меньше). Овуляция часто последнее время выпадала на 18 день цикла. В прошлом месяце делала узи, овуляцию и жёлтое тело подтвердили. Правый яичник обычно не подаёт признаков активности, он мфк. В этом цикле сделала фолликулометрию на 13 день цикла эндометрий 6,7. Диагностировали фолликул левый 9,3 мм. Правый 9 мм. На 17 день пришлось идти в другую клинику к новому врачу. Ее выписка: " эндометрий 6, структура 2 фазы. Правый яичник в нижнем полюсе анэхогенное образование 15х17х16 мм с четкими контурами, плотной утолщенной капсулой, в просвете эхопозитивная взесь, определяется дистальное усиление, при цдк кровоток не определяется. Жидкости нет. Заключение : формирующаяся киста? Правого яичника эндометриоидного характера? Под вопросом,ТК врач не уверен,говорит может жт быть. Жалоб у меня нет, боли нет. Через два дня смогу сходить на УЗИ к другому врачу, к которому ходила до этого. А пока не знаю что делать. Начать пить дюфастон? Может ли это быть жт? Или киста? Откуда взяться такой кисте? Может ли она за 3 дня появиться?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Эндометриоидные кисты так быстро не формируются. По первому УЗИ подозрения на энлометриому не было, только доминантный фолликул. Скорее всего то что видят сейчас - желтое тело. Кровотоки вокруг желтого тела определяются не всегда. На кисту фолликулярную это тоже не похоже, они гипоэхогенные по УЗИ.

Вы тесты на овуляцию не делали в этом цикле? Беременность как долго планируете?
Клиент
Лидия, в этом цикле как раз не отслеживала по тестам, думала с понедельника начать. Надеялась,что фолликулометрия даст самые точные данные ?беременность планирем 3 месяц. Первые два пролетные были.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не делайте никакие тесты, расслабьтесь и живите половой жизнью) судя по УЗИ овуляция у Вас происходит)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас в этом цикле уже произошла овуляция. У вас есть 36 часов на зачатие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего киста желтого тела, эндометриоидная киста не рассасывается, как функциональная.