Консультация гинеколога /

Не прекращается кровотечение на фоне приема Клайры, прием полгода — вопрос №705333

Здравствуйте! В июне врач прописала принимать Клайру, так как у меня множественные ( но маленькие) миомы. До этого принимала Линдинет 20 на протяжении многих лет. Переход на Клайру прошел хорошо, без побочек. В прошлом месяце с 15 таблетки были мажущие выделения три-четыре дня, затем было чисто, кровотечение отмены, как обычно, на 27-28 день, скудное. В этом месяце мазня примерно с 19 дня приема продолжалось до кровотечения отмены, которое началось на 28 день и было обильным. Обычно на 1-2 день приема следующей упаковки кровотечение заканчивается. Сегодня уже седьмой день следующей пачки и кровотечение продолжается, хотя уже три дня принимаю дицинон. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

УЗИ малого таза как давно делали? Выделения обильные сейчас? Как часто меняете прокладку?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте! В последний раз делала в сентябре. По сравнению с маем, прибавилась одна миома 0,5 см. Всего их 4 теперь, все меньше 1,5 см. Тогда врач сказала через полгода снова сделать УЗИ еще раз.
Выделения сейчас не слишком обильные, скорее сильная мазня, но я дицинон принимаю. Пока не принимала, были обильные: 3-4 прокладки в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, Дицинон Вы продолжайте до остановки кровотечения, но это временное решение.

Вообще надо повторить УЗИ малого таза, с сентября картина могла измениться
Клиент
Лидия, планирую повторить, конечно, но для этого надо бы, чтоб кровотечение прекратилось.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если оно на спад уже пошло, прекратится. Главное, что не обильно сейчас, но разбираться с причиной надо
Клиент
Лидия, если прекращу Дицинон принимать, не усилится ли снова?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть такое, причина не понятна выделений. Поэтому лучше ещё принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! В последний раз делала в сентябре. По сравнению с маем, прибавилась одна миома 0,5 см. Всего их 4 теперь, все меньше 1,5 см. Тогда врач сказала через полгода снова сделать УЗИ еще раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В каком обьеме идут выделения?
Сколько прокладок меняете в день и каких?
По какой схеме принимаете Дицинон?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, дицинон принимаю по 1 таблетке 4 раза в день. Сейчас одна прокладка в день, без Дицинона было 3-4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приём Клайры не нарушали? Не болели недавно? Стресс не переносили?
Клиент
Араксия, не нарушала, не болела, не переносила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, есть возможность сделать УЗИ малого таза?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Вместо дицинона лучше принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 2-3 дня и конечно надо сделать узи, посмотреть, что с узлами миомы и какой эндометрий и уже затем решать как быть дальше. Прием данной упаковки не прекращать до конца, а затем уже в зависимости от результата узи решить с отменой. Так же можно и другой вариант с целью прекращения выделений: пропить 1-2 дня Клайру по 1 т 2 раза в сутки (1т утром, 1 т вечером) и затем перейти на обычный прием по 1 таблетке.