Консультация невролога /

Головные боли справа — вопрос №705544

Бывают головные боли в правой части головы. С этой же стороны чувство онемения на лице, стянутости кожи, зуд и жжение. Чаще такие головные боли бывают либо до или во время месячных. Опасно ли это? С чем связано?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление менструальной мигрени. Боль проецируется сменой гормонального фона во время менструации. Чтобы снять приступ принимать нужно специфические препараты, наример суматриптан. Можно нальгезин 3 таб за раз при начале пр ступала, потом можно еще 1-2 таб. Для профилактики такой мигрени перед началом ожидаемого приступа за 2-3 дня до начала пить тот же нальгезин по 1 таб 3 раза в день 3 дня.
Клиент
Екатерина, поняла. Но бывает эти головные боли и не связаны с месячными . Стоит ли бояться симптоматике на лице и головных болей?
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер болей - давящая, пульсирующая, распирающая? Во время боли свет, звук раздражают, тошнотой не сопровождается? На сколько баллов можете оценить интенсивность боли от 1 до 10? Какие препараты принимаете для купирования приступов?
Клиент
Алина, здравствуйте! Больше давящая головная боль иногда пульсируюшая. Свет, звук не раздражает. Принимаю от головной боли найс, но- шпу, баралгин, аспирин но всё это почти не помогает. Меня больше тревожат стмптомы на лице возникающие стянутость кожи, небольшое чувство онемения,
Невролог
Стянутость кожи, онемение, связь с менструацией могут при мигрени. Хотя по характеристике боли не очень похоже.
Нужен очный осмотр невролога, а лучше цефалголога (специалист по головной боли). При необходимости назначат дополнительные обследования.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры.
При приступе попробуйте принять суматриптан 50-100 мг.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!Менструальная мигрень во время приступа Принять релпакс однократно узи Интракраниальных артерий
Клиент
Нонна, здравствуйте. Делала дуплекс сосудов шеи и головы. Всё в норме.
Невролог
Ну и отлично вам достаточно препарат чтт я писала выше
Невролог
Здравствуйте. скажите на лице никаких высыпаний пузырьков нет и не было?
тревожность, страхи у Вас бывают или Вы в целом спокойный человек? шея не болит?
Клиент
Яна, здравствуйте! Высыпаний , пузырьков на лице нет. Бывают панические атаки, страхи. Шея бывает болит .
Невролог
Такие боли могут идти и как от шеи, и как на фоне гормональных изменений на фоне менструации, стянутость лица, онемения скорее больше тревожное проявление.
Я посоветую Вам попить Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяца.
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Скажите а эти боли - они всегда в одной половине головы? по характеру пульсирующие, сильные? в глаз боль не отдает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да чаще боли в правой стороне головы. Во сновном характер болей давящий.
Клиент
Яна, в глаз боль не отдаёт. Спасибо за ответ!
Невролог
здравствуйте, похоже, что в этом процессе задействован тройничный нерв.Желательно выполнить энмг.болт обычными обезболивающими купируется?