Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок и либидо — вопрос №705724

Доброго времени суток!
я принимаю коки (Ярина плюс) по показаниям врача, в наличии установленный СПКЯ

Либидо отсутсвует от слова совсем и я знаю, что такая побочка имеет место быть
Скажите пожалуйста, есть ли возможность хоть как-нибудь исправить ситуацию?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Можно попробовать изменить препарат
В остальном как чувствуете себя на Ярине, других побочных эффектов нет?
Что беспокоило при СПКЯ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, такая побочка, как отсутсвие либидо было и на других коках(
при СПКЯ беспокоит длительное отсутсвие МЦ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А контрацепция нужна Вам?
Просто Дюфастон для регуляции цикла пробовали использовать с 16 по 25 день цикла?
Клиент
Адэль, контрацепция желательна, но не обязательна

Чтобы перейти на дюфастон мне следует сдать кровь на какие либо показатели?
Клиент
Адэль, вспомнила что при СПКЯ без кок беспокоит акне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Вы уже обследованы - раз Вам назначили КОК, диагноз поставлен.
Гестагены во второй фазе цикла показаны при СПКЯ - это может быть Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, на отмену приходит менструация, на либидо не действует.
А вот по поводу акне - здесь нужен конечно антиандрогенный эффект КОК
Или использовать отдельно антиандроген - например Верошпирон (спироналоктон) если акне сильно беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько по времени принимаете Ярину? Можно попробовать перейти на другой кок, но не факт что и там не будет. Можно рассмотреть еврапластырь, его не принимают внутрь, а приклеивают к коже
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Ярину принимаю 3 месяца, на других коках была такая же история (
Акушер, Гинеколог
Попробуйте не внутрь кок принимать, а еврапластырь приклеивать, ну или новаринг, какой вам удобнее будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как долго принимаете Ярину?
Через какое время после начала приема упало либидо?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Ярину принимаю 3 месяца, примерно месяца два назад либидо покинуло меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие Коки принимали ранее ещё?
Без кок как ходят менструации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! К сожалению нет, дроспиренон в ярине обладает выраженным антиандрогенным эффектом, и отсутствие либидо следствие влияние дроспиренона. Какой у Вас рост и вес? Когда беременность планируете? ТТГ, ферритин, витамин д в норме? Можно пробовать сменить Ярина на белару или чтобы совсем минимизировать системное действие на организм вагинальное кольцо нова ринг. Но если есть гиперандрогения (акне, выпадение волос, жирность кожи), действие Нова ринг на эти симптомы будет слабое.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!

Рост 160, вес 61
Беременность в ближайшие 3 года не планирую, показатели нужно проверить, займусь ими в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
Анализы сдавайте, дефицит ферритина и витамина д тоже могут негативно сказываться на либидо. Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Если сейчас возможности сдать анализы нет витамин д 5000 МЕ можно принимать с сентября по май без определения его уровня. Пробуйте переход на Нова ринг, не будет системного действия на организм, побочные действия будут меньше. И важно высыпаться, спать ночью не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, минимизировать стрессы. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, благодарю вас! Всего доброго!?
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марич, здравствуйте!

Акне, избыточное оволосение Вас беспокоили до начала КОК?

Сейчас Вы на препарате, который может давать снижение либидо за счёт антиандрогенного эффекта одного из компонентов. Вам можно попробовать перейти на другой препарат. Вы беременность в ближайшее время планируете?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте! На других коках данная побочка присутствовала, в основном беспокоило акне
Беременность в ближайшее время не планирую
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А КОК принимаете именно с целью контрацепции или для косметического эффекта/регуляции цикла?
Клиент
Лидия, для регуляции цикла в основном, но плюс ко всему крайний раз без кок, было сильное акне, сейчас ситуация стала гораздо лучше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, Вам тогда для регуляции цикла достаточно принимать Дюфастон во вторую фазу цикла. По 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, далее отменяете и через 3-5 дней начинается менструация.

Цикл будет регулярным, единственное проблема с акне может усилиться, потому что нет того компонента, который снижает уровень андрогенов. Но на либидо влияния абсолютно никакого)
Клиент
Лидия, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здоровья Вам!