Консультация гинеколога /

Что такое диффузный аденомиоз? — вопрос №705780

Делала МРТ,дали такое вот заключение:МР картина диффузного аденомиоза,еденичных миоматозных узлов по передней стенке матки.
Явления умеренной тазовой конгестии.
подскажите пожалуйста что мне предпринять?какие действия?препараты?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему делали МРТ? Аденомиоз-это эндометриоз тела матки. Лечится по жалобам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, МРТ делала по направлению,так как растёт онкомаркер,полгода назад,был 41.назначили и сделали гистероскопию(на основе анализов).сейчас сдала,показатель 65.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Онкомаркер СА-125? А НЕ4 и индекс ROMA Вы сдавали?
Если это СА-125 ,то он повышен из-за эндометриоза. При онкологии он растет более , чем в 10 раз.
Клиент
Дарья, НЕ4 и индекс ROMA не сдавала,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По одному СА-125 вообще нельзя никого запугивать.Он растет из-за эндометриоза.
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё зависит от того есть у вас жалобы или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жалоб как таковых нет.если не считать что растёт онкомаркер...(поэтому делалаМРТ).месячные обильные,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обильные месячные это и есть жалобы.
Модно попробовать визан.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Аденомиоз, эндометриоз- заболевание, где эндометрий располагается в несвойственных ему местах. Здесь необходим приём гормональных препаратов. Препаратом выбора, учитывая ваш возраст, является оральный контрацептив Клайра. Принимать с 1 дня менструального цикла. Препарат способствует регрессу имеющихся очагов эндометриоза, профилактирует образование новых очагов. Плюс контрацептивный эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Что-то беспокоит Вас? Боли при половом контакте, обильные и болезненные менструации, межменструальные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, обильные и болезненные менструации, межменструальные выделения.это есть.ещё бывает что в правой стороне как иголкой ткнет.но это не постоянно.мрт делала по направлению гинеколога.т.к 7 месяцев назад делали гистероскопию...(онкомаркер был 41. а сейчас 65)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, сейчас в таком случае можно гормональную терапию использовать, для облегчения симптомов. Лучше препараты гестагенов - можно Визанну/Зафриллу/Алвовизан на 6 месяцев, отследить состояние.

Можно Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день. Менструации будут менее обильными и болезненными.
Клиент
Лидия, а может онкомаркер рости из за этого диагноза?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, да, при эндометриозе онкомаркеры могут расти. Какой именно онкомаркер сдавали?
Клиент
Лидия, СА125
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, он повышается при эндометриозе
Клиент
Лидия, спасибо за ответы.и совет!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы)
Клиент
Лидия, а от чего возникает эндометриоз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
От дисбаланса гормонального фона, на фоне гиперэстрогении длительной. Часто у женщин не рожавших и не кормивших грудью, либо роды были давно. Это частое заболевание, оно практически у каждой 3 женщины есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, Делала МРТ,дали такое вот заключение:МР картина диффузного аденомиоза,еденичных миоматозных узлов по передней стенке матки.
Явления умеренной тазовой конгестии.
подскажите пожалуйста что мне предпринять?какие действия?препараты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам рекомендую начать Клайру на 6 месяцев. Омега 3-6-9 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день 3-6 месяцев
Клиент
Асиет, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Здоровья вам)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Ничего страшного в этих диагнозах нет. Такие изменения в Вашем возрасте не редкость, поэтому если нет жалоб , то делать ничего не надо. Просто наблюдение. Аденомиоз это когда эндометрий врастает в мыщцу матки и бывает разные формы- узловой, очаговый диффузный, когда мелкие его очаги определяются по всей матке. В принципе эта форма благоприятная и у большинства женщин лечения не требует. О лечение следует думать если у Вас обильные и болезненные месячные.
Клиент
Олег, спасибо.а то что онкомаркер 65 ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если это результат онкомаркера СА 125, то повышение есть (норма до 35), но оно небольшое и характерно для эндометриоза (в том числе и аденомиоза- это одно и тоже что эндометриоз матки).
Клиент
Олег, спасибо большое!
Клиент
Олег, а от чего возникает эндометриоз?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Одной точной причины нет. заболевание хроническое и зависит от многих факторов гормональных, иммунных и т.д. Вам нет смысла вдаваться в данные подробности и по той причине, что это до конца не изучено .
Клиент
Олег, спасибо)