Консультация covid-19 /

Как предотвратить последствия легкого течения ковида — вопрос №706066

Здравствуйте! Переболела ковидом в легкой форме - 3 дня потеря обоняния, слабость и снижение т-ры ниже 35. Как предупредить тромбоз, если в анамнезе тромбофлебит и далее посттромбофлебитический синдром? Принимала арепливир, ксарелто 10 мг и витамины, сейчас пью эликвис по 2,5 мг 2 раза, Надо ли пить эликвис, если фибриноген 4,82, а Д-димер 358? Еще у меня бронхиальная астма, гипертония, многоузловой зоб. Заранее благодарю за ответ.

Терапевт
Здравствуйте, какие референсные значение д димер в вашей лаборатории? Если не выходит за рамки антикоагулянт не показан.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если в анамнезе тромбоз, то антикоагулянты необходимы в течении месяца после перенесенного ковид.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием антикоагулянта до 2 месяцев с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Невролог, Терапевт
Здртвсвуйте! эликвис еще принимать с учетом сопуствующей патологии
Невролог, Терапевт
Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, виатмин Д 2000 ед в день, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт
Здравствуйте. Течение ковид ( низкая температура) ваша сопутствующая патология говорит о том, вам необходимо изучить информацию по питанию, восполнению дефицитов , синдрому дырявого кишечника,
надпочечниковой усталости. Нужно нормализовать режим дня ( соблюдение циркадных ритмов) в еде ограничить ( лучше совсем убрать глютен, и прежде всего это мучное) убрать сладкое ( сахар, фруктоза) . Акцент на белках , полезных жирах крупах овощах ягодах. Рекомендую Антикоагулянт продолжить под контролем анализов АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген, д димер.
Питье горячей чистой воды 30 мл на кг веса. Следить за диурезом, отёками. Физическая активность ( ходить на свежем воздухе). В динамике выполнить ДИ вен н/к
Принятый ответ
Клиент
Дина Наилевна ,очень благодарна Вам за быстрый, развернутый и полезный ответ на мой вопрос. Буду придерживаться данных мне рекомендаций, надеюсь это поможет избежать осложнений после перенесенной болезни. Спасибо большое!
Клиент
Дина, Фибриноген 4.82 (H) г/л , референтные 2.00-4.00. Протромбиновое время 12.7 сек референтные 12.0-16.0
Протрoмбин % (по Квику) 112 % референтные 70-120
Международное нормализованное
отношение (МНО) 0.94
Референтные пределы: 0.8-1.2
Референтные пределы для мониторинга терапии
антикоагулянтами непрямого действия: 2.0-4.0
АЧТВ 30.5 сек Референтные пределы 26.0-40.0 Приложила результаты анализов
Клиент
Дина Наилевна, я прикрепила результаты тех анализов, про которые Вы говорите. Посмотрите пожалуйста и уточните мне дальнейшие действия. Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас какие у вас есть жалобы? Эликвис все же пропейте 1 месяц. В совокупности антикоагулянт нужно 1-3 месяца.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Чтобы ответить вопрос, надо видеть анализ с коагулограммой. Нормы референтов у каждой лаборатории свои, и надо их знать, чтобы делать прогноз.
Клиент
Лариса, результаты анализов прикрепила. Спасибо за желание мне помочь.
Терапевт, Нефролог
Ваша коагулограмма в норме, в частности риска тромбообразования нет, и принимать специфические препараты нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за своевременную рекомендацию! Меня смутило повышенное значение фибриногена, поэтому я принимала эликвис. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эликвис лучше продолжать до 1 мес после клинического выздоровления. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.