Консультация гинеколога /

Две биохимические беременности подряд — вопрос №706072

Здравствуйте! Подскажите, что делать? В августе была замершая беременность, замер на 6.5 недель. Сделала медикаментозное прерывание 1 сентября. Потом сентябрь-октябрь не было овуляции, потому что образовались две кисты. К концу октября они уже рассосались. Эндометрий был всегда к овуляции 8.5, к концу цикла 10. После прерывания тоже был 8.5, но вот к концу октября была первая овуляция и на УЗИ эндометрий был 6.5мм. 24 октября опять наступила беременность, но она не закрепилась. Было 5 дней задержки и начались месячные. Практически сразу после месячных началась овуляция - на 8 день цикла. И тоже самое опять. Опять беременность, но не закрепилась, сейчас 6 день задержки и начались месячные. Эндометрий не проверяла последний день, но подозреваю, что так как овуляция сразу после месячных началась, то опять эндометрий еще не успел вырасти.
Обычно у меня ранняя овуляция сама по себе на 11-12дц, а вот теперь была на 8дц. Сейчас месячные закончатся, опять планировать или цикл пропустить, чтобы сбить эту волну?
Принимала утрожестан по 200млг на ночь вагинально. Как только забеременела, увеличила до 600 млг - 3 раза в день. Но это не помогло. Витамины пью уже полгода - фолиевую кислоту, все анализы, гормоны и витамины в норме, сдавала несколько раз за полгода.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Альмира , здравствуйте!

Сколько лет Вам и мужу? После неразвивающейся беременности цитогенетику делали?

Обследовались на свёртываемость крови, генетику?
Клиент
Лидия, мужу 48, мне 42.
Я сдавала все анализы, которые врач сказал. На генетику нет вроде бы. Сказали, что после одной замершей не нужно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Альмира, Ваша ситуация напрямую связана с Вашим возрастом. У женщины после 35 лет качество клеток начинает ухудшатся и чем больше возраст, тем выше риски получить беременность с хромосомными аномалиями - синдромы Дауна, Эдвардса, Патау и прочее.

Вариант решения проблемы - ЭКО с генетической диагностикой полученных эмбрионов, по этому анализу будет понятно есть ли здоровый эмбрион, и уже этот здоровый эмбрион будут переносить в полость матки.

При дальнейших попытках беременеть самостоятельно, очень высоки риски, что такая история будет повторяться, к сожалению.

В плане диагностики можете дополнительно стать анализ на антифосфолипидный синдром, мутации генов гемостаза, мужу нужно сдать Tunel-test и HBA-test
Клиент
Лидия, спасибо за совет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Удачи Вам в планировании, не опускайте руки, варианты у Вас ещё есть!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альмира, здравствуйте!
Эндометрий растёт параллельно с растущим фолликулом, то есть даже при ранней овуляции нарастать он должен.
Достаточно для закрепления уже эндометрия более 7 мм
Сейчас лучше отдохнуть пару циклов и обследоваться, учитывая такую ситуацию

Коагулограмму, тромбофилии генетические, маркёры АФС синдрома, гомоцистеин не сдавали Вы?
Партнёр сдавал спермограмму и MAR тест? Дети есть у него или у Вас отдельные?
Клиент
Анна, у него 4 детей, у меня нет. Коагулограмму и гомоцистеин сдавала, остальное врач не говорил сдавать.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альмира. Спермограмму сдать однозначно нужно, показатели могут меняться очень быстро, даже если дети есть у партнера.
У Вас, учитывая возраст старше 35 лет, конечно и качество клеток уже может очень влиять на наступление беременности. Если у мужчин сперма обновляется каждые три месяца, у женщины все клетки ещё в утробе матери заложены . И к возрасту старше 35 лет накапливают много мутаций. Причина может быть в этом.
Планируете как долго уже?
Клиент
Анна, планируем год, но с перерывами разными, много циклов пропустили.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Альмира, планирование долгое уже.
Не более полу года даётся паре на самостоятельное планирование в возрасте старше 35 лет. Конечно уже есть смысл рассмотрит вариант с ЭКО. В эко будет возможность провести тест ПГТ эмбрионов, на генетические поломки - и уже заведомо здоровые эмбрионы переносить.
А выносите Вы спокойно и родите ребёнка. Главное, увеличить шанс на наступление беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вы беременность подтверждали тестами или сдавали кровь на ХГЧ?
Клиент
Светлана,
Тестами. Сначала не видела смысла сдавать хгч, сдала уже, когда тесты начали бледнеть и я хотела посмотреть динамику, чтобы исключить внематочную. А к этому времени хгч уже упало до 0 и в этот же день месячные начались. В этом цикле просто ждала до задержки и смотрела по тестам, когда стали бледнеть, даже не стала сдавать хгч, так как итак было понятно, что месячные начнутся. Сильно кололо в матке в 1 дз, после этого тесты пошли бледнеть. Еще у меня в этом цикле было очень сильно много стрессов, может и это тоже наложилось. В прошлом цикле бледнеть начало с 11дпо, из чего я и поняла, что он просто не закрепился. В этот раз примерно с 12-13дпо пошло бледнеть, что в принципе также.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Мужу сдать обязательно спермограмму и посмотреть на качество сперматозоидов Если по этим исследованиям всё будет хорошо, тогда ещё проверьте АМГ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как Вы отслеживаете овуляцию?
Клиент
Дарья, тестами на овуляцию и по УЗИ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У гематолога были? Нужно сдать анализ на скрытые тромбофилии.
Клиент
Дарья, нет, не была пока.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Похоже, есть проблема в эндометрии, раз не может закрепиться плодное яйцо. И на ферритин сдайте кровь.
Клиент
Дарья, ферритин я сдавала. Был понижен, я полгода пила ферретаб, чтобы привести в норму. Вообще все анализы в норме. Эндометрий тоже всегда был в норме. Просто после аборта прошло меньше 2 месяцев, когда я забеременела снова и на следующую меньше 3 месяцев. Видимо из-за таблеток на эндометрии отразилось. У меня никогда эндометрий не был ниже 8мм. А тут был 6.5. Я тоже думаю, что дело в эндометрии. Может пропустить один цикл, чтобы эндометрий вернулся в норму?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометрий Вы сейчас оцениваете по толщине. А если там микротромбоз сосудов, то происходит замирание.
Клиент
Дарья, я какие-то анализы на тромбофилию по-моему сдавала. Не подскажете, какой анализ сдать? Я сдавала все анализы, они были в норме. И в августе ведь прикрепилось нормально. Там просто была анэмбриония, но плодное яйцо хорошо сидело на эндометрии 8.5. По-моему я еще кровотоки делала, доплер, тоже в норме.
Клиент
Дарья, мне кажется, последние две б*б - это последствия аборта, потому что у меня и две кисты появились, которые за 2 месяца рассосались и эндометрий стал тонким. Просто был гормональный удар и вполне логично, что просто матка и эндометрий не восстановились.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы правильно рассуждаете.
Допплер матки не имеет никакого значения.
А тромбофилии-это анализ на генетику. Там мутации определяют.
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо большое за ответы!
Клиент
Дарья, анализ на скрытые тромбофилии по крови сдают? не подскажете, на какой день цикла сдать? И гематолог - к нему просто с анализами идти или как лучше? Что еще мне нужно сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это кровь. Гематолог выписывает этот анализ и расшифровывает. Там именно раскладка по генам дается.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за Ваши ответы! Очень полезно.