Консультация детского невролога /

ВСД у меня или что-то другое? — вопрос №706208

Мне 16, учусь в школе в 10 классе. Все началось с того, что простудила ухо и получила средний отит. Проболела неделю, вышла с больничного в школу. Но температура до 37,6 была каждый день. Через месяц поняла, что это не от уха, записалась к педиатру. Жалобы были у меня такие: повышенное давление (до 156/80), повышенный пульс (до 117 в состоянии покоя) и температура. Врач направила меня к невроголу, офтальмологу, дала направление на ЭКГ, анализы мочи и крови из вены. Как показала ЭКГ, у меня неполная блокада правой ножки пучка Гиса, педиатр сказало, что ничего страшного. В анализе крови незначительные отклонения от нормы, сахар в норме. В моче было небольшое количество соли. Офтальмолог сказал, что внутричерепного давления нету, глазное дно нормальное. Но зрение у меня плохое (-5, 7), ношу линзы. Невролог поставил метки: повышенные рефлексы и повышенный мышечный тонус. Координация вроде в норме. В итоге педиатр мне поставила ВСД, а невролог выписал мне Магне В6, Пустырник, Омарон, Верошпирон, укол Кортексин. Уколы давались мне очень больно, было ощущение, что нога отнималась на минут 5. Колола мама дома, она тоже медсестра и умеет их правильно ставить. С полчаса хромает немного. Ощущение, что от таблеток лучше не становится. Не скажу, что от них, но стали головные боли в лобной, височной и иногда в области надгробий, почти каждый день. Боль не резкая, какая-то тупая, ноющая, неприятная, но терпимая. Иногда в области сердца болит (не больше раза в неделю). Руки и стопы каждый раз холодные, уже настолько привыкла, что не считаю за жалобу.
Заметила, что стали проблемы с памятью, сном (засыпаю минут за 30, хотя очень устала). Утром вставать очень трудно. Было даже когда бессознательно отключила будильник и спала дальше. При этом не помню, что брала телефон в руки. Что касается памяти, то стала чаще забывать что-либо по предметам, только произошедшие события, как будто слушаю, но не внимательно, не вдаваясь в суть сказанного. Стала невнимательная, рассеянная, раздражительная немного, больше раздражительная, плаксивая (забыла проект и чуть не расплакалась на уроке). Когда волнуюсь, странное ощущение где-то в грудной клетке, руки мраморные становятся (красноватые полоскт). Или от волнения, или от чего ещë холодно, немного знобит, иногда ногти становится фиолетово-синие. Очень устаю, хотя первые месяца два училась более менее нормально. То есть прихожу со школы, и сразу в кровать отдохнуть (иногда вместе с едой). С аппетитом проблем вроде нет, но немного поправилась в весе. Навязчивые движения, например, качаю ногой. Иногда конечности сокращаются беспричинно, палец дëрнется. Часто зеваю или дышу ртом, хотя нос не заложен. Делаю глубокие вдохи. Небольшая одышка после того, как попью воды. Нежелание что-либо делать. Может апатия какая. Иногда возникает шум, звон в ушах или в голове. Немного внешний шум заглушается и концентрируюсь на нëм, быстро проходит, через минуту или даже меньше. Переменчивое настроение могу отметить. Рвоты, тошноты нет. Приступы головокружения редки. Сонливость днëм.
Мама думает, что у меня просто гипертония по наследству (по материнской линии) с тахикардией. Вот уже четвёртый месяц температура повышается до 37,6 (с середины сентября повышаться начала, как раз когда отит был). Курс таблеток добиваю, скоро снова запишусь к невроголу. Но от них мне лучше вроде не становится. Точно ли у меня ВСД, может что-то другое?

Невролог
Здравствуйте. Нужно проверить щитовидную железу - кровь на ТТГ, т4 свободный, узи щитовидной железы пройти. Нужно понять почему повышается давление и пульс, проконсультироваться с кардиологом.
Попробуйте пробу провести: замерить температуру ,если она повышена принять парацетамол 500 мг 1 таблетка и через 40 минут опять замерить температуру тела, если это ВСД, термоневроз - то температура не изменится останется такой же.

В целом по описанию на ВСД похоже.
Можно попить Пантогам 500 мг 1 таблетка утром через 30 минут после завтрака и 1 таблетка днем после обеда через 30 минут , попить 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы.
Но нужно дообследоваться - сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, биохимический анализ крови, витамин Д, витамин В12.
По поводу субфебрильной температуры проведите парацетамоловый тест - выпейте парацетамол 500 мг и через час измерьте температуру тела, если не снизится, то она не воспалительного генеза.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить фенибут 1 т 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. До парацетамола была температура 37,3, а после 37,2
Невролог
Можно считать, что тест отрицательный, температура не воспалительного генеза. Скорее всего термоневроз.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо за ответ
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство на фоне обострение Вегето-сосудистой дистонии.
Желательно Вам полностью пройти комплексное лечение:
1) сосудистые препараты доделать;
2) витамины группы В лучше делать инъекционно, чем таблетированой формы;
3) ноотропные препараты (пирацетам 1.0мл) так же инъекционно внутримышечно.

Надо сдать ттг, т3, т4,ферритин потому что их изменение тоже может нести за собой подобное состсония.

Но ну исключаю и назначаю противотревожных препаратов (фенибут 250 мг 3 раза в день) для снятия повышенной тревожности и возможное в дальнем назначения антидепрессантов группы СИОЗС для выравнивания и стабилизации работы нервной системы.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Невролог
Здравствуйте Екатерина!Необходимо провести парацетамоловый или аспиринов тест ,если после неё не снижается температура, похоже будет на термоневроз со стороны нервной системы ,если снижается значит надо искать воспаление в организме :узи брюшной полости ,общий анализ крови ,дневник термометрии утро ,день ,вечер в течение недели во время обследования,
По поводу сердца холтер экг с замером давления ,эхокардиография,ттг т 3 т 4
По поводу препаратов подсоединить легкие препараты такой как в таблетках адаптол 0,5 -2 р в день 1,5 мес ,Здоровья вам Лечитесь
Принятый ответ
Невролог
Судя по описанию больше данных за вегетативные нарушения (т.е. ВСД)
однако как вариант можно еще проверить гормоны щит.ж. , возможно исключить персистирующие инфекции ( герпес , вэб , цмв)