Консультация covid-19 /

Повышается давление по вечерам — вопрос №706292

Добрый день!
У мамы, 51 год, после выписки из ковидного госпиталя через 10 дней по вечерам примерно в одно и тоже время стало подниматься давление до 170/110. Капотен и моксонидин не помогают. Давление само снижается через 3-4 часа.
Принимает ксарелто 10 мг, метипред по схеме 8 мг 7 дней, 4 мг 7 дней, 4 мг через день 7 дней.

От давления конкор 10 мг, престариум 5 мг. Также дополнительно назначили амлодипин 5 мг с сегодняшнего дня.

В течение дня давление держится 120/70, а вечером как по расписанию поднимается до 170 и лекарства не помогают.

Может ли это быть побочкой гормона? Она уже перешла на этап приёма через день. Осталось принять метипред в среду и пятницу. Может следует его отменить сейчас? Через какое время пропадут эти вечерние кризы

Терапевт
Здравствуйте, да это побочный эффект гормональной терапии, рекомендую
увеличить вечернюю дозу препарата от давления дополнительно моксонидин 0,4 .
Принятый ответ
Клиент
Вита, а нет вечерней дозы от давления. Все таблетки принимаются с утра. Может что-то перенести на вечер?
Терапевт
Да перенесите на вечер Амлодипин , сначала попробуйте увеличить дозу Престариума до 10 мг, при неэффективности можно добавить мочегонный препарат чаще всего рекомендуется индапамид.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вероятнее всего на гормон такая реакция.
резко отменять нельзя, пока нужно усилить антигипертензивную терапию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое может быть из-за приема гормонов, стомт увеличить дозу периндоприл до 10 мг и оставить амлодипин на вечер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можете увеличить дозу престариума 10 и принять амлодипин 5 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это следствие ковид и приема гормонов, поэтому ВАм верно добавили амлодипин, пейте его днем, чтобы не было вечернего повышения АД