Консультация гинеколога /

Дисплазия или врожденная зона трансформации — вопрос №706478

Добрый день. Мне 27 лет, гинеколог предложил сделать кольпоскопию и сдать цитологию и впч. Цитология и впч, с ее слов, - идеальные, но врачу не понравилось увиденное в кольпоскоп, поставила диагноз дисплазия под ?, и предложила сделать радиоволновой срез пораженной ткани.

Я решила подстраховаться, и сходить к другому врачу. Она так же сказала, что анализы идеальные, нет смысла делать биопсию, и уж тем более радиоволну и конизацию. Но шм ей тоже не понравилась, потому назначила свечи и осмотр через 3 месяца, и тогда же повторно сдать анализы. Предполагает, что это врожденная зона трансформации, так как кольпоскопию я делала в этом году впервые, и не знаю, какой была шм раньше.

Подскажите, что делать, ждать 3 месяца и вставлять свечи Генферон, и через 3 месяца сдать анализы вновь или же бежать к третьему врачу и делать биопсию? Начиталась ужасов про дисплазию, теперь в абсолютном замешательстве.

Все анализы и фото шм прикреплю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, колоноскопии довольно разные, словно они были у 2х разных женщин, там, где было указание на грубую мозаику, если врач выносит такое, то биопсию ( не конизацию) он должен делать сразу. По 2ой кольпоскопии уже картина лучше, в целом можно сделать жидкостную цитологию через 3-6 месяцев и в эти же сроки повторить кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а на фото с кольпоскопии (ее я сделала сегодня) уже нет грубой мозаики, которую указывала первый врач?
Акушер, Гинеколог
Снимки для ориентировки , не для полноценной оценки , важна скорость появления изменений и т.д. но на фото тоже есть измения, в целом ничего страшного в эксуизионной биопсии нет, можно было бы взять и спокойно наблюдать.
Клиент
Любовь, а не подскажете, через сколько после месячных лучше делать биопсию? Запишусь к третьему врачу, тк вторая в другом городе, а первая - настаивала на радиоволне.
Акушер, Гинеколог
В любой чистый нет и не в овуляцию ( тогда слизи много), а так любой день подходит.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным кольпоскопии имеется участок аномальной кольпоскопической картины.
Я бы вам рекомендовала провести биопсию шейки матки, взять материал с зоны трансформации для гистологического исследования, несмотря на хороший результат мазка на онкоцитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я вам рекомендую все же сделать биопсию, это будет самый достоверный результат