Консультация педиатра /

Температура у малышки 7 мес — вопрос №706749

Ребёнок 7 мес. Вес 7,3кг. Рост 70 см. ГВ.
Прикорм с 5,5 мес.
К 6 мес уже много всего попробовали, кал с первого дня прикорма «густая колбаска». В 6 мес начался понос и температура 37,3, замечен атопический дерматит. Врач назначил Смекту и капли Гриппферон. Температура скакала 36,8-37,2 в течении дня. Иногда гуляли на 30 мин, почти не купались (повышалась к вечеру).
Смекту она пила только 2 дня , больше отказывается.
Зубы снизу вылезли ещё в 5,5 мес. Вверху же врачи не видят активности.
С тех пор давала только рис. Сейчас прочитала, что в нем содержится мышьяк и перестала давать и его. Теперь даю бульон в обед куриный или мясной, в него мну картошку и броколли, вечером даю кусочками курицу или утку с картошкой, размятой вилкой.
Воду ребёнок почти не пьёт. Пьёт только когда ей хочется (редко). Атопия прошла на рисе.
1 мес мы сидели на рисе. Сейчас уже 7 мес исполнилось. Температура никуда не делась.
Кал сейчас желтый и не сильно оформленный. В основном жидкий с небольшими загущениями (возможно, курица с картошкой). Кал похож на тот, что и на ГВ.
Недавно нам прописали ещё и «Стопдиар» с пробиотиком.
От «Стопдиара» начался дикий понос 2 дня, дошло до желчи. Через 2 дня я не выдержала и отменила его. Снова дала Смекту , понос опять остановили. Рис отменила.
Даю только , как и написала, бульон и т.п. совсем по чуть-чуть. Дабы сохранить пищевой интерес.
Боюсь давать пюре броколли, которое мы так любили.
Боюсь потому что температура у неё никуда не девается. Сегодня опять 37,2 .
Опять не купались и не гуляли.
Я точно могу сказать, что до того первого поноса не было у неё температуры, именно тогда я почувствовала, что голова у нее горячая. И остаётся горячей по сей день, лоб при этом не кажется горячим . Температуру всегда меряю в подмышечной впадине электронным и обычным градусником.
В поликлинике сделали анализы кала, мочи и крови . В крови куча отклонений, но педиатр выдала, что там «норма»… кал вообще смешной анализ. Поэтому кал пересдали платно на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам. Анализ долгий, ещё 4 дня ждать…
Планируем потом на дисбактериоз сдать тоже с чувствительностью . Это я сама придумываю . Я не знаю ….
Скажите куда копать … какие анализы сделать ? Может узи ? Потом с ними пойти к платному педиатру … нам отказывают и в прививках из-за температуры.
Я боюсь, что у ребёнка какая-нибудь внутренняя опухоль, которую мы сейчас пропустим и я себе не прощу…
Что делать ? Пожалуйста

Педиатр
Светлана , здравствуйте.
По данным ВОЗ у грудничков температура является НОРМОЙ в пределах 36.6- 37.5. Т.к у малышей центр терморегуляции незрелый . Механизмы теплопродукции и теплоотдачи функционируют не так ,как у взрослых .
Вам нужно измерять температуру именно в то время ,когда спит!
Что по поводу ОАК : анемии нет -показатель гемоглобина ,эритроцитарных показателей без отклонений .Эритроциты чуть выше нормы ,но для грудничков характерное сгущение крови ,т.к жидкости в чистом виде употребляют меньше .
Нейтрофилы понижены ,лимфоциты по верхней границе нормы ,либо когда чуть выше границы - э то норма! Т.к организм готов ко встречи с вирусами . Такая картина крови будет до 5 лет .
По копрограмме отклонений нет .Мыла из -за ферментной недостаточность . Которая также физиологична до 2х лет .
По Моче отклонений нет .
Не ищите опухоли, онкологии и пр - все в этом плане в норме у ребенка.
ЖКТ также формируется микрофлора меняется , мы именно сейчас знакомим ребенка с продуктами (с прикормом). Постепенно ,по -маленьку, по чуть чуть .. Не пошло одно , пробуем другое .
Можем помочь курсом пробиотика линекс , био гая курсом 14 дней.
Клиент
Анастасия, проверьте пожалуйста, сегодня пришли результаты кала на микрофлору. Помогите расшифровать: что все это значит простыми словами, пожалуйста. Прикрепляю файл «микрофлора» к вопросу
Педиатр
Мария , посмотрела . Escherichia coli - кишечная палочка , но она может находиться к кишечнике ,у вас титр 10*7. Но еще раз повторюсь ,что микрофлора крайне изменчива (сегодня есть одно ,а завтра уже другое) и лечить антибиотиком одно и убивать другое ,это тоже не правильно .Антибиотиком просто подавим кроме кишечной палочки ,еще и полезные бактерии .
Мое предложение остается в силе по поводу приема пробиотиков.
Курсом на 14-21 день .
Температура у вас нормальная , прикорм по чуть чуть вводим , разжижение стула может быть . если ребенка это никак не тревожит , то переживать не нужно .
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное . Всего доброго !
Педиатр
Взаимно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в ОАК по возрасту все показатели в норме, Ваш врач прав.
ОАМ и копрограмма без воспалительных изменений.
Температуру меряем во время сна, так как во время активности ребенка она может достигать 37,5 это норма, так как терморегуляция ещё не стабильна, возможно ранее температуры не было, так как ребенок был не такой активный.
По поводу прикормов, нужно вводить полноценное питание, не бойтесь жидкого стула, микрофлоре кишечника нужно время для адаптации к новому питанию.
Если овощи в чистом виде вызывпют жидкий стул, добавляем их в каши.
Из каш нужно кушать безмолочнве рис, греча, кукуруза- первое время даем по чуть чуть 1-2 чайные ложки в первой половине дня, объем наращиваем потихоньку в течение недели, и только потом переходим к новому прикорму, так же начиная с небольшого количества.
Если у ребенка в рационе в основном бульоны и смесь, то стул и не будет оформленным.
Для поддержки кишечника в период введения прикорма можно подключить любой пробиотик курсом 3-4 недели( баксет, аципол, линекс).
Клиент
Ангелина, спасибо большое ! Ваш ответ мне понятен. Прошу вас помочь также с расшифровкой анализа на микрофлору, который пришёл только что. Файл прикрепила к вопросу «микрофлора». Помогите понять своими словами, чтобы не создавать новых вопросов по этой теме. Благодарю !
Педиатр
Посмотрела Ваш анализ, для ребенка до года он очень хороший, из бактерий превышено содержание только кишечной палочки, которая живёт в кишечнике в норме, но при снижении количества полезных бактерий( бифидо и лактобактерий, которые улучшают пищеварение и поддерживают местный имммунитет), она начинает размножаться и мешать нормальному перевариванию, а при очень большом количестве может вызвать воспаление в кишечнике.
Так как по копрограмме воспаления нет, то применять бактериофаг, а тем более антибиотик для её снижения не нужно. Так как они убьют и полезные бактерии.
В Вашем случае достаточно в качестве лечения курса пробиотика.
Клиент
Ангелина, спасибо огромное ! Всего доброго !
Педиатр
Не болейте!